Список социально значимых ресурсов по услуге "Доступный интернет", опубликованный на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), теперь занимает всего две строчки - "Госуслуги" и "ВК". Бесплатный доступ к ним при любом балансе абонентского счета составляет 180 дней в течение года.
Павел
Синяков
© ComNews
22.05.2023

В период пандемии COVID-19 услуга "Доступный интернет" была запущена в экспериментальном режиме с апреля по июль 2020 г. В списке социально значимых ресурсов насчитывалось около 350 сайтов. Услуга начала полноценную работу лишь в 2023 г. Перечень социально значимых сайтов на странице Роскомнадзора включает всего два ресурса - "Госуслуги" и "ВК".

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Ким сообщил, что любой абонент российского сотового оператора имеет право бесплатного доступа к социально значимым ресурсам в течение 180 дней в период финансового года. "Для того чтобы пользоваться "Доступным интернетом", надо авторизовываться раз в семь дней", - уточнил он. На вопрос ComNews о критериях, необходимых для включения ресурса в перечень социально значимых, замминистра предложил обратиться за комментариями в пресс-службу министерства.

Пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России), куда ComNews обратился за комментариями по совету Дмитрия Кима, сообщила, что услуга "Доступный интернет" уже работает у всех операторов. "Выбор социально значимых ресурсов обусловлен их универсальностью - "Госуслуги", например, позволяют записаться на прием к врачу, обеспечить дистанционное обучение, а соцсеть "ВКонтакте" выбрана, так как в ней существуют десятки тысяч страниц органов власти и образовательных учреждений, аккаунтов государственных СМИ и обязательных общедоступных телеканалов", - пояснил представитель пресс-службы ведомства. О прогнозах появления других сайтов в перечне социально значимых ресурсов, доступности услуги в Крыму и новых регионах РФ представители пресс-службы не ответили.

Компетентный источник, пожелавший остаться неизвестным, уточнил ComNews, что бесплатный доступ будет предоставлен не ко всем сервисам "ВК", а лишь к веб-версии социальной сети "ВКонтакте".

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал корреспонденту ComNews, что он лично поднимал вопрос в парламенте о том, что необходимо обеспечить бесплатный доступ как минимум к сайтам "конституционных структур". "В протокол мы это записывали, надо проверить, реализовали это или нет", - уточнил депутат. Снижение количества отдельных ресурсов в перечне Роскомнадзора он объяснил сложностью администрирования со стороны провайдеров. "В любом случае сайты основных госструктур, например ФНС, доступны через "Госуслуги" или соцсеть "ВКонтакте", там десятки тысяч страниц, соцсеть - это удобная точка входа, - пояснил Александр Хинштейн.

Пресс-служба ПАО "МегаФон", отказалась отвечать на вопросы ComNews о разделении доступа к ресурсам, возможности появления уязвимостей и дополнительных расходах, которые операторы несут в связи с предоставлением услуги "Доступный интернет".

Пресс-служба ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) сообщила, что услуга "Доступный интернет" доступна у оператора с февраля 2022 г. Она позволяет клиентам бесплатно пользоваться ресурсами "Госуслуги" и "ВК". "Услуга функционирует корректно, никаких уязвимостей при доступе к ней не наблюдается", - резюмировал представитель пресс-службы, добавив, что о максимальном сроке использования 180 дней ему ничего не известно. На остальные вопросы ComNews в Tele2 не ответили.

Пресс-служба ПАО "Вымпелком" ("Билайн") отказалась давать комментарии, а пресс-служба ПАО "МТС" и не ответила на запрос ComNews.

Новости из связанных рубрик