© ComNews
22.05.2023

По данным сервиса Авито Работа, новоиспеченным студентам проще всего найти подработку в таких сферах как IT, финансы, маркетинг и управление персоналом. Городами-лидерами по приросту вакансий "без опыта" для студентов в мае 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем стали Москва — 34%, Калининград — 32%, Сочи — 29%, Омск — 27%, Астрахань и Барнаул — 21%.

После выпуска из школы молодые люди начинают искать вакансии для кандидатов без опыта. Новоиспеченным студентам хочется найти работу, совпадающую с профилем направления в вузе или колледже, а также стать финансово независимыми от родителей. В Авито Работе выяснили, в каких направлениях легче всего начать карьеру, когда ты первокурсник без опыта и хочешь больше узнать о выбранной профессии изнутри.

Количество вакансий без опыта и их приростк сезону выпускных в стране

Вакансия

май 2023 vs
апрель
2023

Менеджер по персоналу / Рекрутер

21%

Менеджер по рекламе

18%

Специалист технической поддержки /
Системный администратор

9%

Помощник бухгалтера

5%

"Судя по анализу вакансий, особенно повезло ребятам, которые после школы поступают в вузы или колледжи по направлениям IT, финансы, маркетинг и управление персоналом. Так, начинающий специалист в IT без опыта может начать карьеру в качестве специалиста технической поддержки. Вчерашний выпускник школы, поступивший на направление "Управление персоналом", может совмещать с учебой работу по профилю в качестве младшего специалиста уже с первого курса. Такой карьерный трек позволит студентам стать профессионалами уже к выпускному из вуза или колледжа. Работодатели проявляют социальную ответственность, открывая вакансии "без опыта", — создают возможности и развивают таланты с перспективой вырастить сильных специалистов в штате", — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Средняя заработная плата по стране на вакансиях "без опыта"

Вакансия

Средняя заработная плата

Максимальная заработная плата

Менеджер по персоналу / Рекрутер

41 109

85 000

Менеджер по рекламе

43 991

90 000

Специалист технической поддержки /
Системный администратор

34 110

75 000

Помощник бухгалтера

33 095

60 000

Новости из связанных рубрик