Елена Серёгина, Леонид Коник
Источник: Ведомости, 09 февраля 2001 г.
12.02.2001

Вчера (8 февраля 2001 г. - ComNews.ru) на популярном среди менеджеров телекоммуникационных компаний интернет-сайте «Сотовик» появилось сообщение, что холдинг «Система-Телеком» приобрел лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Хотя сам холдинг эту информацию отрицает, у экспертов и телекоммуникационных аналитиков она сомнений не вызывает.

Рынок настолько ожидал эту новость, что в кулуарных перепалках экспертов и аналитиков вопрос о достоверности информации "Сотовика", полученной из "заслуживающих доверия источников", даже не поднимался. Обсуждали путь, каким "Система-Телеком" проникла в Северо-Западный регион - получила третью GSM-лицензию или купила санкт-петербургскую компанию "Телеком XXI".

"Телеком XXI" была создана в 1997 г. Компания имеет лицензию Минсвязи на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM 900/1800 в Северо-Западном регионе. Компания установила 15 базовых станций и коммутатор и в ближайшее время планирует выйти на коммерческий рынок. Акционерами компании (98% уставного капитала) являются две офшорные компании - "Комитас Инвестментс Лтд" и "АВТ Системз Лтд". Оставшимися 2% владеют БалтОНЭКСИМбанк и "Балтийская группа".

В Минсвязи предположение о выдаче новой лицензии сразу опровергли. "В лицензионном управлении министерства нет никаких документов на выдачу лицензии на Северо-Запад", - сообщил "Ведомостям" пресс-секретарь Минсвязи Сергей Григоренко. Чиновников можно понять. У Минсвязи уже есть неудачный опыт выдачи третьей лицензии на предоставление услуг в GSM в Москве - Sonic Duo до сих пор не может найти свободные частоты в диапазоне 900 МГц. В Петербурге ситуация с частотами примерно такая же.

Вариант с покупкой "Телеком XXI" возможные участники сделки также не подтвердили. Председатель совета директоров "Телеком XXI" Сергей Галкин сообщил "Ведомостям", что его компанию пока никто не купил. "Те, кто заявляет о якобы свершившейся продаже, пытаются прогнозировать ситуацию. Мы продолжаем переговоры со многими потенциальными инвесторами", - сказал он. "Мы не получили лицензии на Санкт-Петербург, и мы не купили "Телеком XXI", - заявил "Ведомостям" пресс-секретарь "Системы-Телеком" Кирилл Масленцин. - В принципе, мы не против работать в Петербурге и вести там бизнес, как и во многих других регионах. Но пока ни о каких конкретных шагах я сообщить не могу".

Возможно, сделку пока не комментируют просто потому, что она еще слишком далека от завершения. Вчера в середине дня информационное агентство "Прайм-ТАСС", сославшись на "ряд источников" в руководстве "Телеком XXI", сообщило, что соглашение с "Системой-Телеком" действительно возможно. По данным агентства, "Телеком XXI" официально прокомментирует этот вопрос в марте.

Если сделка действительно состоится, то "Система-Телеком" будет выступать как участник переговоров и основной акционер сотовой компании "Мобильные ТелеСистемы", которая и станет покупателем "Телеком XXI". Пресс-секретарь "Мобильных ТелеСистем" Ева Прокофьева смогла подтвердить лишь то, что у компании "по-прежнему остаются планы стать национальным оператором сотовой связи и Северо-Западный регион остается интересным для МТС".

"Существует риск, что "Система" попытается назначить МТС высокую цену за лицензию, но мы думаем, что члены совета директоров из Deutsche Telekom смогут этому воспрепятствовать", - говорится во вчерашнем отчете "Тройки Диалог". Вполне вероятно, что в начале весны на рынке сотовой связи Санкт-Петербурга появится новый игрок из Москвы. "Это будет положительным фактором для питерского рынка сотовой связи, появится новый реальный оператор, - говорит аналитик Deutsche Bank Юлий Матевосов. - Для фондового рынка это также будет очень неплохой новостью".