Леонид Коник, Елена Серёгина, Юрий Грановский
Источник: Ведомости, 6 февраля 2001 г.
06.02.2001

Новый московский сотовый оператор стандарта GSM 900/1800 компания Sonic Duo начала поиск денег для строительства собственной сети. Банки готовы выдать кредиты несмотря на то, что Госсвязьнадзор еще не выделил Sonic Duo радиочастот в диапазоне 900 МГц.

"В ближайшее время компания проведет несколько эмиссий акций, что позволит увеличить уставный капитал и привлечь ресурсы на строительство сети", - сообщил "Ведомостям" генеральный директор Sonic Duo Александр Есиков. Сейчас компания уже завершает размещение второй эмиссии акций на сумму около $10 млн среди нынешних акционеров. Всего же, по словам Есикова, с помощью размещения акций Sonic Duo рассчитывает привлечь более $20 млн. Между тем для развертывания сети сотовой связи в Москве компании необходимо более $300 млн (именно такую сумму пообещали вложить в сеть представители Sonic Duo, когда получили лицензию).

Акционерами компании Sonic Duo (ЗАО "Соник Дуо") являются финская телекоммуникационная корпорация Sonera (35% ) и компания "ЦТ-Мобайл" (65% ). Учредителями второй компании являются "Центральный телеграф" (51% ) и близкий к компании "ЛВ Финанс" кипрский офшор Transcontinental Mobile Investmens (49% ). ЗАО "Соник Дуо" имеет лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM 900/1800.

По информации "Ведомостей", компания уже начала поиск кредиторов, хотя до сих пор не имеет ни реального бизнеса, ни даже частотного ресурса (основа предоставления сотовых услуг). Весь частотный спектр Москвы в стандартном GSM-диапазоне занят "ВымпелКомом" и МТС, а возможность развертывания сети в EGSM пока еще только проверяется НИИ радио. Иными словами, сможет ли Sonic Duo развернуться в этом диапазоне, станет известно только в мае.

Тем не менее, как стало известно "Ведомостям", Sonic Duo проводит переговоры с Гута-банком, традиционно обслуживающим компании связи, и Московским банком реконструкции и развития. По словам аналитика одного из московских банков, интерес к Sonic Duo проявляет и Альфа-банк, в последнее время обративший внимание на рынок сотовой связи. В пресс-службе банка эту информацию пока не подтвердили. "В любом случае это будет мощный банк из первой двадцатки", - считает аналитик компании "Тройка Диалог" Андрей Иванов.

По мнению аналитика банка "Зенит" Сергея Суверова, партнерство с Sonic Duo выгодно для любого банка, так как выделение кредита позволяет заполучить солидного клиента на долгую перспективу. "И, вероятнее всего, одним из условий кредитования станет перевод всех счетов Sonic Duo в банк-кредитор", - подтверждает Иванов из "Тройки Диалог".

В Sonic Duo не раскрывают механизмы и сроки привлечения финансов, но, как уточнил Есиков, "это не будет залог акций компании и вся дополнительная эмиссия будет распределена среди акционеров компании пропорционально их долям". Аналитики считают, что в данном случае наиболее очевидным обеспечением для банка станут гарантии финской телекоммуникационной компании Sonera, владеющей 35% Sonic Duo. "Уставный капитал Sonic Duo будет рассмотрен лишь как один из немногих формальных критериев", - говорит Суверов из "Зенита".

Не дождавшись выделения частот, компания уже начала монтаж базовых станций без установки частотно-зависимого оборудования. "Сценариев отсутствия частот в диапазоне 900 МГц компания не рассматривает и абсолютно уверена, что начнет эксплуатацию в середине лета", - говорит Александр Есиков. Такой уверенный оптимизм гендиректора позволяет предположить, что деньги под строительство сети уже найдены и частоты Госсвязьнадзор выдаст в самое ближайшее время. Не ясно только, откуда он их возьмет.