Андрей
Плавич

руководитель Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей МТС
© ComNews
25.05.2023

По итогам 2022 года Китай стал мировым лидером на рынке интернета вещей (IoT) и межмашинного взаимодействия (M2M). Страна делает ставки на мобильные IoT-подключения, то есть технологию NB-IoT. Уже сегодня Китай обеспечивает 70% подключений в мире, если говорить в абсолютных числах - количество IoT-подключений в стране достигло 1,84 млрд. Из-за специфики госрегулирования IoT-решения китайских разработчиков только сейчас стали активно продвигаться за пределами Китая. Как это отразится на российском рынке интернета вещей, мы поговорили с руководителем Центра развития сетей и решений на базе устройств интернета вещей МТС Андреем Плавичем.

Ранее китайские высокотехнологичные разработки не были доступны в других странах из-за политики протекционизма, теперь поток хлынул на мировой рынок. Как это повлияет на российский рынок интернета вещей? Есть ли риски?

Мы давно интересовались китайскими разработками, было интересно обменяться опытом с китайскими коллегами, но всегда сталкивались с одним и тем же: возможность закупить готовые китайские NB-IoT-устройства фактически отсутствовала. На том же AliЕxpress были доступны только модули связи, но не устройства - как раз из-за упомянутой вами политики протекционизма в отношении высокотехнологичной продукции.

Однако в конце прошлого года Министерство промышленности и информатизации КНР опубликовало отчет, согласно которому количество подключенных NB-IoT-устройств в Китае исчисляется сотнями миллионов, среди них наиболее распространены интеллектуальные приборы учета, датчики охранно-пожарной сигнализации и различные трекеры. А затем, с начала 2023 года, китайские устройства стали появляться на AliЕxpress и других площадках, а производители стали проявлять интерес к поставкам девайсов на внешние рынки.

С одной стороны, это может положительно повлиять на российский рынок интернета вещей. К примеру, китайское оборудование сможет в короткие сроки наполнить отечественные NB-IoT-сети целым спектром решений, что, в общем, неплохо. Российскому рынку интернета вещей, если рассматривать его эффективное развитие, всего пять лет. За это время МТС, как крупнейший телеком-оператор, развернула в федеральном масштабе сети интернета вещей NB-IoT: сегодня они покрывают 83 региона страны и 90% потенциальных пользователей. Другие операторы тоже развивают свои сети. К сожалению, за развитием сетей не поспевают российские разработчики NB-IoT-устройств, на рынке до сих пор очень маленькое количество девайсов, работающих на технологии NB-IoT, а из тех, что появляются, многие реализованы без учета специфики требований стандарта, что приводит к увеличению времени вывода продуктов на рынок и, к сожалению, проблемам у пользователей.

С другой стороны, масштабный ввоз импортного оборудования может негативно повлиять на процессы импортозамещения, российские разработчики могут опустить руки: зачем пытаться разработать свое, если легче завезти готовое. А это уже негативные последствия. Кроме того, не стоит забывать и про безопасность, особенно в проектах, связанных с критической инфраструктурой.

Как действовать игрокам рынка, которые хотят и дальше развивать NB-IoT-оборудование: ввозить или сконцентрироваться на собственных наработках?

Выбор стратегии зависит от отрасли. Если рассматривать приборы учета, то в России уже существует сформированный пул производителей всех видов счетчиков (электричества, воды, газа, тепла). В данном сегменте однозначно нужно концентрироваться на импортозамещении и внедрении именно российских разработок. Также есть неплохие наработки в направлении умных городов - интеллектуального освещения, экомониторинга.

При этом в других отраслях импортеры китайского оборудования нужны хотя бы в краткосрочной перспективе, так как российские решения на рынке представлены слабо. Ввоз умных устройств позволит быстро и относительно недорого провести цифровизацию различных отраслей экономики. Российский рынок, при всем своем желании внедрять NB-IoT-решения, отличается неразвитостью, несмотря на наличие главного инструмента - доступных NB-IoT-сетей. Устройств на рынке до сих пор мало, стабильно работают не все. Так что китайское оборудование явно бы упростило задачу бизнеса - внедрить технологии интернета вещей.

В долгосрочной перспективе разрабатывать собственные устройства крайне важно. Мы в МТС следуем именно этому пути. Сейчас российский рынок IoT-разработок может составить конкуренцию зарубежному, и важно не упустить момент, когда конкурентов будет уже не догнать. К тому же, на мой взгляд, отечественный разработчик может создавать устройства, учитывая всю специфику развития сетей и отраслей внедрения. Несомненным плюсом здесь является возможность работать в тесной связке с телеком-операторами и цифровыми компаниями. В МТС сейчас налажено взаимодействие как с производителями, так и с дизайн-центрами: к примеру, мы подготовили рекомендации по разработке устройств, интеграции и проверке функционирования на сетях интернета вещей - так как у нас есть собственный опыт производства.

При этом собственная разработка может поддержать российскую микроэлектронику благодаря стабильному спросу на полностью отечественную компонентную базу. К примеру, только спрос на интеллектуальные счетчики в РФ может достигнуть 10 млн штук в год - как следствие, таким же будет и спрос на модули связи. Такие объемы позволят производителям микроэлектроники в короткие сроки окупить разработку модулей и заявить конкурентную цену. А с учетом последующего отказа от устаревших технологий 2G потенциал поставок будет только расти.

Стабильно ли устройства из Китая работают на российских сетях?

И да, и нет. Большинство китайского оборудования, действительно, стабильно работает на отечественных NB-IoT-сетях: достаточно проверить, чтобы модуль связи в них поддерживал российские частоты. При этом китайские производители в большинстве своем используют протокол LWM2M, что требует более сложной интеграции, чем использование NIDD в связке с функциональностью SCEF. В Китае это реализуется на сетях только сейчас, вместе с развертыванием 5G, и пока активно не применяется. Можно сказать, что в этой части российские операторы опередили китайских.

С другой стороны, китайские устройства нужно обязательно проверять на совместимость с работой российских сетей. Это связано и с различием в частотах, и с качеством реализации оборудования, в зависимости от производителя.

Тестировали ли вы китайское оборудование? Как взаимодействуете с производителями?

С начала 2023 года мы активно общаемся с китайскими производителями, активно подбираем различные устройства для дальнейшего применения в наших проектах.

Мы перевели наши рекомендации по разработке и интеграции IoT-устройств на китайский язык, что упрощает согласование требований к работе на сетях МТС с производителями. Кроме того, мы заказываем тестовые образцы, проверяем их работу и только после этого прорабатываем возможность массовых поставок.

Конечно, не все устройства из Китая спроектированы идеально: к примеру, недавно мы обнаружили ошибку работы модулей связи именно в российских сетях. Оказалось, что в модуле допущена ошибка в прошивке: в зонах, где есть несколько станций, работающих на разных частотах, не отрабатывалось переключение диапазонов на модуле. Пришлось решать проблему с производителем модулей, ведь подобная ошибка будет встречаться и на иных устройствах, где есть этот модуль. А это уже коммуникация шире, на уровне "оператор - производитель оборудования - производитель модулей".

Почему Китай остановился именно на технологии NB-IoT?

Не только Китай. NB-IoT активно использует весь мир, так как это стандарт подвижной связи. Здесь играют роль исключительно экономические аспекты: если уже отстроены сети LTE и 5G, целесообразно активировать на тех же базовых станциях NB-IoT - и, как следствие, получить дополнительный поток абонентов. По этой причине во всем мире масштабные LPWAN-сети - это сети подвижной связи. Из других плюсов: на них уже давно решены вопросы регулирования нагрузки на сети.

Что касается Китая, производственные мощности республики опережают другие страны, к тому же отрасль поддерживает проактивный курс страны на цифровизацию экономики. Это привело к росту IoT-подключений: они реализованы на самых доступных сетях с широким покрытием - NB-IoT.

Если мы говорим про другие LPWAN-технологии, они хороши для фрагментарной цифровизации, но в случае проектов федерального масштаба стоимость затрат будет несопоставимо дорогой, по сравнению с NB-IoT на базе подвижных сетей связи операторского класса.

Последует ли Россия за примером Китая? Каким будет развитие отечественного NB-IoT, сможет ли он конкурировать с LoRa, NB-Fi и тд?

Я убежден, что NB-IoT станет доминирующим стандартом интернета вещей ввиду всех его плюсов. К примеру, сети однозначно получат свое распространение в сфере ЖКХ и энергетики. Повторюсь, сети уже есть во всех регионах страны - если есть оборудование, то подключение занимает минуты.

Вы отмечали, что в Китае высокий рост подключений обусловлен господдержкой, есть ли поддержка в России со стороны государства?

В России также идет активная цифровизация экономики, которая стимулируется государством. Например, принят Федеральный закон №522 о внедрении интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Масштабность проектов с применением технологий интернета вещей несет широкие возможности для развития импортозамещения: интерес к IoT-оборудованию повлечет за собой повышение спроса на корпусирование, модули связи и другие элементы микроэлектроники.

И напоследок, как МТС может помочь поставщикам оборудования из Китая?

В большинстве случаев IoT-проекты подразумевают внедрение тысяч устройств - иногда и сотни тысяч у одного клиента. Если окажется, что используемое оборудование некачественное, это может вылиться в необходимость оформления возврата или замены девайсов. В случае, если поставщик все же выполнит гарантийные обязательства, они не коснутся возврата средств, затраченных на монтаж и демонтаж оборудования. Поэтому при выборе IoT-устройств очень важно проверять пробные экземпляры на предмет работоспособности и совместимости с сетями.

Так как мы сами столкнулись с подобными проблемами, мы в МТС создали специальную Телекоммуникационную лабораторию, в которой можно проверить девайсы как на лабораторном оборудовании, так и на реальной сети оператора - то есть убедиться в качестве работы экземпляров в полях. Наши эксперты находятся в тесном контакте связи с отечественными производителями и импортерами продукции, в том числе из Китая, чтобы вовремя заметить ошибки в разработке устройств и помочь в их исправлении.