© ComNews
26.05.2023

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с ГБУ МО "Мособлгеотрест" запустили новый онлайн-сервис "Расчет количества парковочных мест для зданий жилого назначения". Открытый и бесплатный сервис доступен на Геопортале Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Обеспечение парковочными местами объектов жилого, социального, офисного, торгово-развлекательного и др. назначений является важной составляющей при формировании комфортной городской среды. Планирование парковок на застраиваемой территории осуществляется на этапе разработки проектной документации необходимой для получения разрешения на строительство.

"Новый сервис позволяет проектировщикам, девелоперам и застройщикам получить онлайн-расчет необходимого количества мест хранения автомобилей при реализации жилищного строительства в соответствии с нормами законодательства в сфере градостроительного проектирования. Сервис разработан в формате "калькулятора" и имеет простой, понятный в использовании интерфейс. Для расчета необходимо указать планируемую площадь квартир, а также исходные данные по нежилым объектам, размещаемым в рамках проекта, в том числе социальным. Сервис моментально предоставит данные по минимальному количеству машиномест для постоянного и временного хранения, которые обеспечат жилой комплекс. Эти данные учитываются специалистами при разработке проектной документации", - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Главная задача сервиса - оптимизация трудозатрат и сокращение сроков проектирования. Онлайн формат удобен в использовании и теперь архитекторам и проектировщикам не придется затрачивать время на выполнение расчёта, исключая необходимость его проведения в ручном режиме.

"Формирование комфортной городской среды с элементами необходимой инфраструктуры, отвечающей современным запросам и интересам жителей для нас в приоритете. Показатель количества автомобильных парковок в рамках каждого реализующегося проекта жилищного строительства должен соответствовать региональным нормативам. Новый реализованный сервис – удобный инструмент, который поможет экспертам значительно сократить время при расчете необходимых машиномест, избежать неточностей и доработок проектов", - отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В марте текущего года на Геопортале Подмосковья был реализован сервис "Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения". Согласно статистике, сервис пользуется высокой популярностью, за время работы к нему обратились более 8 тысяч раз. Подобная активность является главным показателем эффективности цифровизации градостроительных процессов в регионе.

Новости из связанных рубрик