© ComNews
26.05.2023

Компания "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющая аэропортом Пулково, сообщает о тестировании проекта "Дистанционный врач". Инициатива позволяет за счет цифровизации сократить время прохождения обязательного медицинского осмотра сотрудников.

В рамках проекта все сотрудники, которые управляют транспортными средствами на территории аэродрома, смогут дистанционно проходить предсменные и послесменные медицинские осмотры.

"В аэропорту Пулково ежедневно обязательный медицинский осмотр проходят около 400 человек в одном из двух медицинских пунктов, которые расположены в терминале и на базе аэродромного и технического обслуживания. Процедура занимает более 15 минут с учетом перемещения. Благодаря внедрению новых технологий, сотрудники смогут пройти медицинский осмотр за 2 минуты", – отмечает Андрей Дробович, заместитель генерального директора, главный операционный директор компании "Воздушные Ворота Северной столицы".

Работники смогут проходить медосмотр дистанционно с помощью специального терминала, затем все показатели будут отправлены медицинскому работнику онлайн. Получив данные, врач принимает решение о допуске сотрудника на рабочую смену. Стандартный медосмотр включает диагностику состояния здоровья по различным параметрам, включая проверку кардиопараметров (пульс и давление) и температуры тела. В случае отклонения от нормы, врач может принять решение о недопуске к работе.

Старт проекта запланирован на сентябрь 2023 года после вступления в силу изменений в Федеральные законы "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "О безопасности дорожного движения" в части дистанционной передачи информации о состоянии здоровья работников.

Первый этап тестирования успешно пройден. Среднее время прохождения медосмотра составило 1 минуту 50 секунд.

Ранее аэропорт Пулково сообщил о готовности сократить время обслуживания воздушных судов на 40%. В терминале на 5% было увеличено количество пунктов регистрации, запущены проекты "Мобильные посадочные" и "Мобильные кассы".

Новости из связанных рубрик