© ComNews
26.05.2023

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", председателем которой он является в соответствии с указом президента России, рассказал о внедрении системы экомониторинга в регионе. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Глеб Никитин отметил, что создание системы экомониторинга – это региональная инициатива.

"На первом этапе внедрения сети экомониторинга мы устанавливаем восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы в семи крупных городах региона. В девяти городах появится 50 малогабаритных автоматических станций оценки качества атмосферного воздуха. Уже приобрели передвижную экологическую лабораторию и дооснастили две существующие", - рассказал Глеб Никитин.

Он пояснил, что на втором этапе планируется внедрение системы экомониторинга водных объектов путем установки автоматических датчиков, оценивающих как уровень загрязнения водоема химическими веществами, так и гидрологическую ситуацию.

"Кроме того, мы провели серьезную работу по воссозданию собственной стационарной экологической лаборатории, чтобы самостоятельно заниматься отбором и исследованием проб относительно всех компонентов окружающей среды", - добавил губернатор Нижегородской области.

Первый этап проекта внедрения системы экомониторинга стартовал в Нижегородской области в 2020-м и завершится в 2023-м. Второй этап – по развитию системы мониторинга за состоянием водных объектов – планируется начать в 2024 году и завершить в 2026-м. Как отметили в министерстве экологии Нижегородской области, при запуске стационарной экологической лаборатории в конце текущего года появится возможность отбирать пробы и исследовать состояние почв, донных отложений, поверхностных вод, атмосферного воздуха, а также промышленные выбросы и сточные воды.

Новости из связанных рубрик