На форуме КРОС-2023 эксперты отрасли точек обмена интернет-трафиком представили исследование рынка. ComNews спросил игроков, как прошел 2022 г. для них.
Анна
Швецова
© ComNews
26.05.2023

Авторы исследования - Константин Артемьев, руководитель службы развития магистральной сети и межоператорской деятельности, и Илья Шарапов, архитектор интеграции и развития ip-mpls-сервисов магистральной сети. Согласно докладу, в России по состоянию на 2023 г. всего 33 IXP. Для сравнения: в 2019 г. количество IXP составляло 41. Число ASN в 2023 г. - 5867. Лидеры по числу IXP Москва (6) и Санкт-Петербург (4). Сокращение локальных IXP, по мнению авторов, происходит в том числе из-за развития распределенных IX или PIPE-IХ с точками подключения в разных городах России и локализацией операторов на сетях пяти крупнейших IXP. В топ-5 IXP входят MSK-IX, DATAIX, W-IX, Cloud-IX, PITER-IX.

Авторы исследования отметили, что распределенные IXP или PIPE-IX становятся все более похожими на классических операторов, предоставляя клиентам необходимую связность и обеспечивая объемы трафика. Некоторые IXP, например Fiord и "ГлобалНет", уже перешли в статус оператора связи.

Также Артемьев и Шарапов рассказали, что европейские компании, занимающиеся CDN, изменили стратегию развития и перешли на кластеризацию. Они отказались от использования сетей небольших провайдеров интернет-услуг и сократили присутствие в России, оставаясь на крупных IXP-провайдерах.

Что говорят игроки рынка

"ГлобалНет" занимает первую строчку по числу уникальных участников пиринговой сети - 233 уникальных ASN. "Мы активно включаем операторов связи из регионов России, СНГ, привлекаем новых клиентов, в том числе за счет наличия уникального контента в сети: в DATAIX самое большое число уникальных ASN в России - 233. В расширении пиринговой сети нам также помогают совместные программы с федеральными партнерами", - рассказал Алексей Закревский, генеральный директор "ГлобалНет".

Компания считает, что способна выйти на первое место в 2023 г. по суммарному количеству ASN, так как в последние три года стабильно прибавляла 50 ASN в год (сейчас IX суммарно состоит из 550 ASN). На данный момент первое место по общему количеству ASN занимает MSK-IX. Согласно данным исследования, их 560. Однако по словам самой компании, их 555.

На вопрос, прекращают ли с компанией "ГлобалНет" сотрудничество иностранные игроки, Алексей Закревский отметил, что не увидел критичных отключений за 2022 г. "В 2021 г. мы провели большую модернизацию оборудования сети DATAIX, в том числе запустили множество портов 100G в работу. Во многом за счет этого мы не испытываем потребность в поставках и установке какого-либо нового оборудования", - объяснил Закревский.

Евгений Морозов, генеральный директор компании MSK-IX, рассказал, что уход некоторых зарубежных компаний с российского рынка не оказал сильного влияния на объем передаваемых данных. "Несмотря на отключения от IX некоторых зарубежных игроков, трафик продолжает расти. Это объясняется тем, что происходит замещение зарубежного контента отечественным, а российские пользователи проводят все больше свободного времени за просмотром видеоконтента и более активно работают в интернете", - прокомментировал Морозов.

Тем не менее зарубежные компании, которые закрыли или приостановили бизнес в России, отключились от MSK-IX, но это не отразилось на бизнесе, по утверждениям Евгения Морозова.

Егор Дробышев, генеральный директор Sea-IX, поделился, что возникли проблемы по взаимодействию с Google: "На наш взгляд, он прекратил развитие узлов своей сети в России, мы видим это на своем опыте, но в целом трафик Google не является преобладающим для нашей точки обмена, и росли по трафику мы за счет других участников. Доля трафика Google на нашей IXP снижается, хотя, надо отметить, она все еще достаточно крупна". Дробышев добавил, что проблем с установкой и приобретением оборудования не испытывал.

Дмитрий Петров, генеральный директор "Комфортел", отметил, что все же проблемы с оборудованием коснулись игроков рынка в 2022 г.: "Основной проблемой 2022 г. стали сложности с получением новых портов и расширением емкостей каналов. А проблемы с оборудованием коснулись всего телеком-рынка в целом, так что точки обмена трафиком - не исключение".

Новости из связанных рубрик