Катя
Загвоздкина
26.05.2023

"Яндекс" заявил, что его совет директоров рассмотрел все заявки потенциальных новых инвесторов, теперь компания проверяет их на санкционные риски. Контроля над "Яндексом" новые акционеры после сделки не получат, подчеркнула компания.

Совет директоров "Яндекса" рассмотрел все заявки потенциальных новых инвесторов, теперь компания проверяет их на соответствие санкциям. Об этом говорится в сообщении компании по итогам совета директоров, которое поступило в Forbes. Контроля над компанией новые акционеры после сделки не получат, подчеркнули в "Яндексе".

"Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент "Яндекса", — отмечается в сообщении.

В компании отметили, что окончательное решение о потенциальном составе экономических инвесторов пока не принято. Все детали, включая список новых инвесторов, компания раскроет, "когда это будет возможно".

В компании напомнили, что бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. Международный бизнес в этих областях будет выделен в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Все предлагаемые советом директоров изменения еще должны будут одобрить акционеры Yandex N.V.

Акционерам Yandex N.V., зарегистрированной в Нидерландах головной структуры "Яндекса", могут предложить три варианта действий при разделении российского и международного бизнесов компании, сообщил ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их словам, инвесторам дадут возможность сохранить долю в прибыльном российском бизнесе, взять деньги или получить акции международных компаний, в которые планируется выделить несколько направлений бизнеса.

"Яндекс" отказался от комментариев Bloomberg и Forbes. Источник Forbes, знакомый с деталями обсуждения, сообщил, что рассматривается "огромное количество различных вариантов" для всех акционеров, но пока итоговое решение не принято. Некоторые варианты могут быть невозможными из-за технических ограничений, указывал собеседник Forbes.

Совет директоров "Яндекса" обсуждал схему возможной сделки по продаже 51% российских активов на заседании 24 мая, но никакого решения не принял, говорят источники Bloomberg. Сейчас около 20% "Яндекса" владеют российские инвесторы, они могут торговать бумагами на Мосбирже. Если сделка по продаже состоится и все российские акционеры согласятся на обмен, у нидерландской структуры останется примерно треть российского бизнеса. Затем, как ожидается, Yandex N.V. создаст международные компании, которые будут контролировать лицензии на разработку технологий беспилотников, облачных хранилищ, разметки данных и онлайн-образования. После этого инвесторам как раз предложат три варианта действий. Денежное возмещение инвесторам, которые предпочтут этот вариант, планируют выплачивать из суммы, полученной за продажу российского подразделения, утверждали источники Bloomberg. Любая сделка потребует одобрения двух третей акционеров: им при принятии решения придется учесть низкую цену, которую предлагают за российский бизнес, добавили собеседники агентства.

ВТБ на этой неделе подтвердил, что стал участником консорциума с целью покупки доли в российском бизнесе "Яндекса". Источник Forbes, знакомый с процессом, сообщил, что в переговорах о покупке доли в российском "Яндексе", помимо ВТБ, участвует миллиардер Владимир Потанин. Среди потенциальных покупателей части "Яндекса" — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Отказался от участия в сделке миллиардер Роман Абрамович, указывал источник. Пресс-служба РФПИ отказалась от комментариев. Детали возможной реструктуризации "Яндекса" пока прорабатываются и будут опубликованы позже, сообщила ТАСС пресс-служба компании.

Источники Bloomberg 19 мая сообщили, что Потанин и миллиардер Вагит Алекперов сделали предложения Yandex N.V. о покупке не менее 51% акций в российском "Яндексе", который целиком оценили в 560–600 млрд рублей ($7–7,5 млрд). Это сумма со скидкой 50%, которую обязана предоставить зарегистрированная в "недружественных" Нидерландах Yandex N.V., отметило агентство. 21 мая The Bell (признан иноагентом) сообщил со ссылкой на источники, что Владимир Путин согласовал кандидатуры ВТБ, Потанина, Алекперова и миллиардера Алексея Мордашова как возможных покупателей контрольного пакета российского "Яндекса". Представители Потанина, Алекперова и Мордашова отказались от комментариев Bloomberg, а пресс-служба Абрамовича заявила, что он не ведет переговоров о покупке акций.

Акции "Яндекса" на Московской бирже по состоянию на 17:06 мск дорожали на 4,46%, до 2319 рублей за бумагу.

Новости из связанных рубрик