Павел
Котов
26.05.2023

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Сэм Альтман) предупредил, что компания может отказаться предоставлять услуги на Европейском рынке в ответ на разрабатываемые в регионе меры госрегулирования отрасли искусственного интеллекта.

В разговоре с журналистами в Лондоне он отметил, что у него "множество опасений" в отношении европейского "Закона об ИИ", который дорабатывается парламентариями. Сфера действия документа недавно была расширена — в него включили разработчиков так называемых "основополагающих моделей", то есть ИИ-платформ, на которых работают службы вроде ChatGPT и DALL-E от OpenAI. "Важны детали. Мы постараемся выполнять требования, но если не сможем, то прекратим работу", — цитирует Альтмана Financial Times.

Беспокойство у Альтмана вызвала норма, согласно которой системы формата ChatGPT будут отнесены к разряду "высокорисковых", и OpenAI придётся соответствовать требованиям к безопасности и прозрачности. Компании придётся раскрывать информацию о вычислительной мощности, необходимой для ИИ-моделей, а также о материалах, которые используются для их обучения, в том числе о защищённых авторским правом. Ранее OpenAI и сама раскрывала информацию подобного рода, но отказалась от этой практики, поскольку коммерческая ценность её разработок резко подскочила — её соучредитель Илья Суцкевер (Ilya Sutskever) прямо сказал, что компания была неправа.

Раскрытие информации об используемых при обучении ИИ материалах может вызвать череду исков со стороны их правообладателей, а системы генеративного ИИ вроде ChatGPT и DALL-E действительно обучаются на больших объёмах данных из интернета, и значительная их часть защищена авторским правом. Фотобанк Getty Images сейчас пытается засудить компанию Stability AI — разработчика генератора изображений Stable Diffusion.

Господин Альтман и сам недавно выступал в Конгрессе США с предложением ввести жёсткое госрегулирование систем ИИ. Разница в том, что его предложение было направлено на перспективные платформы, а евродепутаты готовят нормы в соответствии с реалиями дня сегодняшнего.

Новости из связанных рубрик