26.05.2023

На международной конференции Startup Village 2023 Фонда "Сколково" выбрали лучший стартап в сфере креативных индустрий. Гран-при — миллион рублей на развитие проекта — получил красноярский бренд "умной одежды" Denkito.

Проекты на стыке креатива и новейших технологий сегодня привлекают большое внимание и инвесторов, и государственных институтов. Именно в них эксперты видят в ближайшем будущем драйвер экономического развития.

"Сейчас, когда о креативной экономике и креативных индустриях говорят много кто, ВЭБ.РФ и Фонд "Сколково" занимают одни из лидирующих позиций в этой тематике, потому что работают с реальными практичными примерами. И Startup Village как раз является идеальной площадкой для того, чтобы протестировать те разработки, которые точно могут стать частью большой креативной экономики России" — рассказал Олег Ракитов, директор социокультурных программ ВЭБ.РФ, эксперт конкурса CreativeTECH Startup Village 2023.

На конкурс было подано 69 заявок, 12 проектов прошли в полуфинал. Вместе с Denkito за главный приз боролись ещё два финалиста: бренд бижутерии из стекла с новыми декоративными свойствами из Байкальска Olafa и мультипликационная студия "Тундра" из Якутска. Жюри не сразу определило победителя— два проекта набрали одинаковое количество баллов. Экспертам пришлось задавать несколько раундов дополнительных вопросов, чтобы выбрать лучшего.

Все три финалиста —победители в номинации "Технологии креативных индустрий в инновационных проектах" регионального конкурса Стартап тур Фонда "Сколково". Байкальский проект "Углеродное стекло" может широко применяться в декоративном искусстве и производстве украшений. Серия коротких 3D мультфильмов якутской студии "Тундра" выводит российскую индустрию анимации на новый уровень. Красноярский бренд технологичной и умной одежды Denkito с неограниченным функционалом расширяет представления об универсальности одежды: в ней есть вентиляция, которая спасет от жары и обогрев на случай мороза, куртка она даже умеет измерять пульс.

"Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказывают, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну", — отметил Олег Ракитов.

В состав жюри финала конкурса вошли старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем, Никита Худов (Сбер AI), Алексей Южаков (Promobot), Алексей Карфидов (Карфидов Лаб) и Игорь Столяров (Игры Будущего). Выбрать лучшего было сложно, признался Кирилл Каем: "Мы проводим подобные мероприятия не первый раз и привычно оцениваем технологические проекты, а смесь технологий и креатива оценить гораздо сложнее". Он пообещал, что включение трека, посвящённого creative tech, в программу в этом году было только первой ласточкой, и в следующем году посетителей Startup Village ждёт ещё больше активностей, связанных с креативными индустриями.

Startup Village проходит в рамках Московской недели предпринимательства – http://mnp2023.ru/. Фонд "Сколково" и ВЭБ.РФ проводят мероприятие при организационной поддержке корпорации "Синергия".

Стратегический партнер мероприятия – Правительство Москвы, Официальный партнер – Банк ВТБ (ПАО). Технологический партнер – VK.

Конференция проходит в Центральном парке "Сколково". Более подробная программа и трансляция - на сайте https://startupvillage.ru/.

Пресс-центр конференции - коммуникационная группа АГТ.

Справочная информация

"Сколково" – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке "Сколково", поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов "Сколково", получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк "Сколково" является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце "Сколково" – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/?u

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Корпорация "Синергия" — крупный негосударственный институт развития. В структуру корпорации входит более 50 организаций и центров компетенции‌ различного профиля. Ключевой организацией корпорации является Университет "Синергия" — крупнейший частный вуз России, в котором проходят обучение более 200 тыс. студентов. В корпорацию также входит старейшая в России Школа Бизнеса "Синергия" (основана в 1988 году), онлайн-школа "Синергия" и детские сады Synergy kids, центр сопровождения экспорта Synergy Export Agency, разработчик IT-решений для корпоративного сектора "Synergy Soft" (является резидентом ОЭЗ "Иннополис"), коммуникационное агентство "Synergy Digital", студия видеопродакшена полного цикла "Synergy Production", а также центр аналитики и социологических исследований, центр креативных индустрий и другие подразделения. Корпорация также является одним из лидеров в сфере организации масштабных форумов и образовательных бизнес-событий.