Jin
29.05.2023

Искусственный интеллект создаст новые возможности для бизнеса и приведет к экономическому росту, который создаст новые рабочие места, по словам исполнительного директора IBM Арвинда Кришны.

Кришна сказал, что, по его мнению, чистым эффектом ИИ в сфере занятости будет "создание рабочих мест", а не уничтожение рабочих мест, хотя он заменит людей в определенных видах работы.

В воскресенье IBM объявила о планах инвестировать 100 миллионов долларов в совместный исследовательский проект с Токийским и Чикагским университетами — попытку создать квантовый суперкомпьютер на 100 000 кубитов за 10 лет.

"Япония накопила большой опыт в области квантовых вычислений, накопленный за десятилетия, — заявил Кришна. — Физики, инженеры и материаловеды работают над разными аспектами. Многие люди могут не осознавать, насколько глубока Япония в этих областях".

Он предсказал, что технология квантовых вычислений будет продвигаться шаг за шагом в рамках совместного проекта в ближайшее десятилетие, а коммерческое применение начнется через три-пять лет: "Это время, когда люди будут решать некоторые проблемы, которые, вероятно, слишком дороги или невозможны для обычных компьютеров. Для этого нам нужно от 4000 до 10 000 кубитов".

В квантовых вычислениях кубит или квантовый бит — это основная единица информации, точно так же, как двоичный бит в обычных компьютерах.

Новости из связанных рубрик