© ComNews
29.05.2023

Команда мини-приложения "Вконтакте" "Я здесь живу", входящего в экосистему городских сервисов "Цифровой Петербург", запустила новый сервис для семей с детьми "Я родитель". Он поможет узнать о мероприятиях для юных петербуржцев, подобрать ребенку хобби и найти детский лагерь.

"В сервисе "Я родитель" есть три вкладки: "Досуг", "Места" и "Развитие", каждая из которых учитывает местоположение пользователя, чтобы предложить подходящую информацию. Во вкладке "Досуг" петербуржцы найдут мероприятия, которые проводят администрации районов, городские библиотеки и другие площадки города. Во вкладке "Места" размещена городская карта, где обозначены интересные локации Северной столицы, куда можно сходить с детьми. Основой вкладки "Развитие" стал уже полюбившийся многим родителям сервис "Кружки и секции", ― он ориентирован на поиск городских секций и развивающих занятий для ребенка", - рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Сервис "Я родитель", как и все остальные в мини-приложении "ВКонтакте" "Я здесь живу", предлагает пользователю ввести свой адрес или определить его автоматически. После этого мини-приложение открывает список событий, близких к заданному адресу. Пользователь выбирает интересующее мероприятие, и сервис поможет проложить оптимальный маршрут.

Во вкладке "Досуг" в карточке каждого события, подходящего для детей, указаны дата, время, место и адрес, а также контакты организаторов (не указано). Большинство мероприятий, которые проводят администрации районов и библиотеки Санкт-Петербурга, ― абсолютно бесплатные.

Вкладка "Места", где собраны площадки для досуга с детьми, поможет не запутаться в многообразии локаций. Для удобства здесь есть фильтр, настройка которого позволит получить нужную пользователю информацию по категориям: "Лагеря", "Образовательные учреждения", "Парки", "Театры", "Музеи", "Игровые центры", "Площадки", "Спортивные центры" и другие. Карточки вкладки "Места" также содержат информацию о выбранном объекте: контакты и адрес, к которому сервис выстраивает маршрут.

Во вкладке "Развитие" сохранен функционал сервиса "Кружки и секции": с помощью него родители могут узнать, какие городские кружки есть рядом с домом, школой или детским садом. Специальный фильтр поможет найти занятия по возрасту и интересующему направлению. В сервисе представлены естественно-научная, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая, техническая, художественная, физкультурно-спортивная сферы. Также через фильтр можно подобрать секции по ключевому слову и удалённости от нужного адреса. Параметр "Особые потребности" покажет список кружков для детей с особенностями развития. Отметим, что свыше 20 тысяч кружков, представленных на сервисе, а это более 75% от общего количества, ― абсолютно бесплатные.

Проект "Экосистема городских сервисов "Цифровой Петербург", куда входит мини-приложение "ВКонтакте" "Я здесь живу" с новым сервисом "Я родитель", реализуется при поддержке губернатора Александра Беглова.

Новости из связанных рубрик