31.05.2023

"Базальт СПО" расширяет совместимость ОС семейства "Альт" с ИБ-решениями крупнейших российских производителей. Успешно завершено тестирование продуктов для защиты данных Secret Net LSP 1.12, vGate 4.7 и "Континент" ZTN от компании "Код Безопасности". Решения показали устойчивую работу на ОС "Альт СП", "Альт Сервер", "Альт Рабочая станция", "Альт Рабочая станция К" и "Альт Сервер Виртуализации", и могут использоваться для обеспечения информационной безопасности компаний, использующих эти операционные системы.

ОС семейства "Альт" предназначены для построения надежной и производительной импортонезависимой ИТ-инфраструктуры компаний. Программные продукты развиваются на базе собственной безопасной инфраструктуры разработки и независимого репозитория проекта "Сизиф", которые находятся под юрисдикцией Российской Федерации. Операционные системы входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а ОС "Альт СП" сертифицирована ФСТЭК России.

"Компания "Базальт СПО" выносит в число важнейших приоритетов обеспечение максимального уровня безопасности и надежности своих операционных систем. Для достижения этой цели мы расширяем круг совместимости с продуктами в области защиты данных крупнейших российских производителей, — сообщил Роман Мыскин, коммерческий директор "Базальт СПО". — Совместная работа ОС "Альт" с ИБ-решениями "Кода Безопасности" позволяет построить по-настоящему импортонезависимую ИТ-инфраструктуру компании любого масштаба, обеспечивающую надежную защиту данных пользователей".

Средство защиты от несанкционированного доступа Secret Net LSP 1.12 тестировалось на совместимость на ОС "Альт СП", "Альт Сервер", "Альт Рабочая станция" и "Альт Рабочая станция К". На всех платформах была показана корректная работа как самих ОС, так и Secret Net LSP.

vGate 4.7 предназначен для защиты виртуальной инфраструктуры. На платформе "Альт Сервер Виртуализации" версии 10, продукт испытали в трех исполнениях: Базовая, OpenNebula и PVE. Во всех конфигурациях vGate показал стабильное подключение к средствам управления и гипервизорам. Также были успешно протестированы контроль целостности виртуальных машин (ВМ) и затирание остаточной информации после удаления ВМ.

"Континент" ZTN, предназначенный для защищенного доступа в корпоративную сеть удаленно с компьютеров и смартфонов, также подтвердил совместимость с ОС "Альт СП", "Альт Рабочая станция" и "Альт Рабочая станция К".

"Совместимость продуктов "Кода Безопасности" с ОС "Альт" расширяет наши возможности и круг потенциальных заказчиков, — заявил технический директор "Кода Безопасности" Дмитрий Зрячих. — Все решения показали стабильную и корректную работу в ряде конфигураций, а значит могут обеспечить высокий уровень безопасности клиентов, которым необходимы сертифицированные защитные решения для ОС семейства "Альт".

Проверка совместимости продуктов vGate 4.7, Secret Net LSP 1.12 и "Континент" ZTN с ОС "Альт" проводилось по полноценным планам интеграционного тестирования, которые включают установку и удаление ПО, а также проверку интерфейса командной строки, подключение к серверу безопасности и т. д. Результаты тестирования показывают, что продукты "Кода Безопасности" могут использоваться теми заказчиками, чья инфраструктура строится на ОС "Альт".

Справка

"Базальт СПО" (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo

"Код Безопасности" – российский разработчик сертифицированных средств защиты информации, которые обеспечивают безопасность конечных станций и серверов, периметра сети, виртуальных инфраструктур и мобильных устройств сотрудников. Продукты компании применяются для защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны, персональных данных и сведений, составляющих государственную тайну.