01.06.2023

Проект внедрения САЕ-системы Росатома "Логос" в АО ГНЦ "Центр Келдыша" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") стал победителем конкурса премии CIPR Digital-2023 в номинации "Цифровой прорыв в промышленности".


Данный проект направлен на создание на предприятиях ракетного двигателестроения единой среды математического и суперкомпьютерного моделирования, автоматизации вычислений и решения оптимизационных задач посредством внедрения отечественных решений, основу которых составляет пакет программ математического моделирования и инженерного анализа "Логос".

Проект реализуется Центром Келдыша - ведущим научно-исследовательским предприятием Госкорпорации "Роскосмос" в области ракетного двигателестроения, космической энергетики и по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем.

В числе показателей его эффективности – сокращение объемов экспериментальной отработки, уменьшение сроков разработки изделий и парирование аварийных и нештатных ситуаций.

В настоящее время реализуется следующий этап проекта, нацеленный на автоматизацию расчётных цепочек, происходит развитие "Логоса" в соответствии с индивидуальными запросами предприятий.

"Ракетно-космическая отрасль является для нашей страны одной из наиболее значимых, и переход на отечественные цифровые технологии важен для сохранения ее независимости и недопущения технологического отставания российских предприятий ракетного двигателестроения. Наше решение о внедрении САЕ-системы "Логос", которая разработана и апробирована в атомной отрасли, позволило на порядок повысить количество проводимых расчетов, увеличить их сложность и снизить сроки реализации. Можно сказать, что в рамках данного партнерства формируются новые современные требования к расчетам, которые могут стать примером для других индустрий. В дальнейшем, на базе Центра Келдыша, мы планируем создание центра компетенций по внедрению отечественного ПО в области ракетного двигателестроения на предприятиях ракетно-космической промышленности", - прокомментировал получение премии генеральный директор АО ГНЦ "Центр Келдыша" Владимир Кошлаков.

"Результаты внедрения "Логоса" в "Центре Келдыша" основаны на уникальной научно-технологической базе Роскосмоса и Росатома, которая сочетает фундаментальный подход с гибкостью в отношении современных технологий. Компетенции наших коллективов позволяют быть на острие и развивать продукт в соответствии с запросами предприятий. Считаю, что в целом наша совместная работа демонстрирует возможности российских разработчиков промышленной цифры в достижении конкурентоспособности мирового уровня", - отметил директор по математическому моделированию Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Фомичев.

Проект внедрения программного пакета "Логос" на предприятиях Роскосмоса реализуется при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) - оператора государственных мер поддержки Минцифры России.

Премия CIPR Digital-2023 – ежегодная деловая премия в области цифровых технологий. Нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики. Проходит в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России". К участию в премии приглашаются компании, ведомства, субъекты РФ и персоны, создающие цифровые продукты и сервисы, а также реализующие проекты в области цифровой трансформации. Проходит при поддержке Минцифры России и АНО "Цифровая экономика".

Центр Келдыша – АО "Государственный научный центр Российской Федерации "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша" (ранее РНИИ, НИИ-1, НИИТП) - является головным научно-исследовательским предприятием Госкорпорации "Роскосмос" в области ракетного двигателестроения, космической энергетики и по применению нанотехнологий в энергетике и электроснабжении космических систем.

Центр Келдыша активно участвует в формировании и реализации Федеральной космической программы. Разрабатывает, производит и испытывает перспективные образцы различных типов ракетных двигателей, космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц. Центр Келдыша широко внедряет ключевые космические технологии в народное хозяйство, обращая особое внимание на создание экологических безопасных технологий и процессов. В области внедрения нанотехнологий в ракетные двигатели и космические энергосистемы Центр Келдыша является ведущим предприятием отрасли.

Система математического моделирования и инженерного анализа "Логос" (относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ) создан на основе многолетних разработок Госкорпорации "Росатом", которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом). В настоящее время семейство "Логос" состоит из пяти модулей "Логос Аэро-Гидро" - для моделирования процессов в воздушной и водной средах, "Логос Тепло" - для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов. "Логос Прочность" – для решения статических и динамических прочностных задач, "Логос Гидрогеология" – для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде, "Логос Платформа" - для интеграции единую платформу вычислительных модулей "Логос" и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков. В 2022 году созданы международные (англоязычные) версии представленных выше программных модулей для экспорта в страны СНГ и ряд дружественных стран. Применяется в высокотехнологичных отраслях включая авиа-, судо- и машиностроение, ракетно-космическую отрасль, энергетику, индустрию новых материалов, сферу строительства крупных инфраструктурных объектов и пр.

Сегодня линейка цифровых продуктов "Логос" становится востребованной за пределами атомной отрасли, обеспечивая независимость в данном классе ПО более чем 120 крупнейших предприятий различных отраслей. Является полностью отечественной разработкой позволяет предприятиям избежать внешних рисков, связанных с возможными изменениями рыночной политики зарубежных поставщиков сопоставимых решений. Прошел многолетнее тестирование в рамках атомной отрасли при решении самых ответственных задач, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений. Модуль "Логос Платформа" - базовый продукт в проекте импортозамещения промышленного ПО САЕ-класса. В 2021 году Росатом выступил с инициативой объединения российских разработчиков для закрытия максимально широкого спектра запросов промышленников - был создан Консорциум российских разработчиков и потребителей CAD/САЕ систем. Участники консорциума развивают вычислительную платформу для моделирования, на которую любой отечественный разработчик сможет интегрировать либо фрагмент программного обеспечения, либо полноценный софт классов CAD и САЕ. Базой для интеграции является "Логос Платформа" от Росатома.

ПО класса САЕ (Computer-Aided Engineering) предназначено для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Позволяет при помощи расчётных методов моделировать "поведение" промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

Госкорпорация "Росатом" — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении "Участие в цифровизации РФ" является центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ"; выступает компанией-лидером реализации правительственных "дорожных карт" по развитию высокотехнологичных областей "Новое индустриальное программное обеспечение" и "Квантовые вычисления"; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса.

В направлении "Цифровые продукты" разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении "Внутренняя цифровизация" обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.

В направлении "Цифровые компетенции и культура" реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.