© ComNews
01.06.2023

Ямальская делегация принимает участие в конференции ЦИПР. Первый день конференции завершился совещанием с руководителями цифровой трансформации. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко озвучил лидеров рейтинга цифровой трансформации среди регионов и федеральных органов власти. В пятерку результативных регионов вошли ЯНАО, Тульская область, ХМАО, Белгородская область и Республика Татарстан. Об этом сообщила пресс-служба Правительства ЯНАО.

Ямал на конференции представляют руководитель цифровой трансформации региона, заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Ирина Новосёлова, директор окружного департамента информационных технологий и связи Константин Оболтин и заместитель руководителя аппарата губернатора ЯНАО Дмитрий Шмелев.

Высокий уровень цифровой зрелости социально значимых отраслей экономики позволил округу закрепиться в числе лидеров рейтинга. Различные государственные сервисы, около 1500 госуслуг в электронном виде доступны жителям региона практически по всем жизненным ситуациям: в сфере здравоохранения, ЖКХ, транспорта, образования и многим другим.

Поддерживаются и инициативы жителей по запуску новых цифровых решений. Так, по просьбе многодетной мамы из Салехарда, которая обратилась с предложением к губернатору на "Прямой линии", создали портал окружных мер поддержки "Социальный навигатор ЯНАО". Информационный ресурс объединяет около 270 окружных и муниципальных мер поддержки, социальные гарантии и выплаты. Электронный реестр позволяет определить на какую поддержку от округа житель может претендовать, там же указана информация как получить поддержку и перечень необходимых документов. Для удобного поиска мер есть фильтры и разделы по жизненным ситуациям: так осенью прошлого года ресурс дополнили категорией для участников СВО и их семей, где находится 26 мер поддержки защитников и их членов семьи.

На этом ИТ-команда округа не планирует останавливаться. 6-7 июня федеральные эксперты и региональные специалисты встретятся в Салехарде и обсудят дальнейшее развитие электронных сервисов для ямальцев с использованием карты "Морошка" на "Цифровой прокачке" региона. Рост числа электронных госуслуг отвечает задачам национального проекта "Цифровая экономика".

Новости из связанных рубрик