© ComNews
02.06.2023

На участке платной автодороги М4 "ДОН" с 21 км по 225 км успешно протестирована услуга вызова аварийного комиссара через систему "ЭРА-ГЛОНАСС". Об этом сообщил директор по развитию и поддержке продуктов "ЭРА-ГЛОНАСС" АО "ГЛОНАСС" Артем Климовский.

Он рассказал, что с помощью кнопки SOS, установленной в машине и подключенной к "ЭРА-ГЛОНАСС", при ДТП или поломке автомобилисты могут оперативно вызвать аварийного комиссара.

"Госинформсистема "ЭРА-ГЛОНАСС" определяет точное местоположение автомобиля, его номер, марку и передает информацию в Центр управления дорожным движением оператора платного участка автодороги. Это позволяет экстренным или техническим службам оперативно прибыть на место происшествия, ввести при необходимости временное ограничение скорости движения, своевременно предупредить других водителей об аварии, сократить заторы и увеличить пропускную способность автодороги, предотвратить повторные ДТП. Интеграция систем повышает безопасность автомобилистов и пассажиров на высокоскоростной магистрали, когда от быстроты оказания помощи и реагирования технических служб зависит спасение жизней", - отметил Артем Климовский.

Запуск услуги стало продолжением реализации соглашения между АО "ГЛОНАСС" - оператора государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - и государственной компанией "Российские автомобильные дороги".

Предполагается, что в перспективе такая услуга будет доступна на всем протяжении М4 "ДОН", а также на всех остальных участках платных автодорог, в том числе М1 "Беларусь", М3 "Украина", М11 "Нева".

В системе "ЭРА-ГЛОНАСС" сегодня зарегистрировано более 9,5 млн автомобилей. Современное средство транспортной безопасности - устройство вызова экстренных оперативных служб (кнопка SOS) – является обязательной частью конструкции новых транспортных средств. Благодаря "ЭРА-ГЛОНАСС" сокращается время доведения информации о происшествиях на автомобильных дорогах страны до экстренных служб, что увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

В рамках деловой программы Форума запланирован ряд тематических сессий, пленарных заседаний и круглых столов, участники которых обсудят вопросы использования инновационных технологий в дорожном строительстве и внедрения современных интеллектуальных транспортных систем.

Новости из связанных рубрик