На конференции "Цифровая индустрия промышленной России" председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн заявил, что в создании цифрового кодекса должны принимать участие все желающие россияне. Он предположил, что это можно организовать в формате онлайн-голосования.
Анна
Швецова
© ComNews
05.06.2023

Об этом Александр Хинштейн заявил на сессии "Уход западных ИТ-платформ как драйвер развития бизнеса". "Мы будем предлагать включить идею разработки цифрового кодекса в проект стратегии развития отрасли связи до 2035 г. Если коллеги из правительства согласятся, проект получит поддержку, то эта работа не должна вестись келейно - все должно происходить максимально открыто. Я считаю, что нужно дать возможность каждому заинтересованному гражданину представить предложения, - сказал Хинштейн на ЦИПР-2023. - Очевидно, что по масштабу, сложности, стратегическому значению цифровой кодекс - серьезный, огромный объем работы. Ее невозможно провести только силами власти исполнительной или законодательной. Ее можно сделать только путем широкого обсуждения на профессиональных площадках, с экспертным сообществом и с учетом мнения граждан. Если инициатива найдет поддержку, мы сможем придумать алгоритм, при котором в цифровом формате люди смогут голосовать за те или иные предложения, а также направлять свои инициативы, организовывать обсуждения. Принятый документ должен быть консенсусным, понятным всем: для чего мы его принимаем и почему следует его исполнять. Заранее всех к этой работе приглашаю".

Также он отметил, что в цифровом кодексе впервые будут прописаны права и обязанности всех сторон правоотношений - государства, потребителя и отрасли. "На сегодняшний день государство всем должно, а отрасль, например, ничего не должна. Это касается и наших потребителей - граждан - у них есть права, а ответственности практически нет", - заявил депутат от партии "Единая Россия".

"У государства должно быть стратегическое понимание, куда движется ИТ-отрасль. В рамках подготовки Стратегии развития отрасли связи до 2035 г. я ожидал от отрасли несколько больше инициатив и идей. Конечно, есть здравые предложения, но мы нуждаемся в стратегических, серьезных, масштабных инициативах, требующих законодательного закрепления. Наше законодательство серьезно отстает от реалий, в которых мы существуем. Законодатели разделяют ответственность за это, но в то же время надо понимать, что законотворческие процессы - это сложная материя, когда любая спешка оборачивается очень опасными последствиями. Сегодня наиболее убедительно звучит идея о разработке такого базового и серьезного документа, как цифровой кодекс. Этот документ мог бы стать магистральной программой, которая охватит все это направление", - сообщил Александр Хинштейн.

https://www.comnews.ru/content/225363/2023-04-11/2023-w15/cifra-i-svyaz-trebuyut-obnovleniy

Идея создать цифровой кодекс обсуждается с 2020 г.: тогда президент поручил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработать нормативные документы, которые защищали бы права граждан в цифровой среде.

На сессии Александр Хинштейн подчеркнул, что в этом году исполняется 20 лет закону "О связи" - документу во многих положениях устаревшему. Настоящее законодательство, регулирующее цифровую отрасль, отстает от существующих реалий, а также многие положения закона противоречат друг другу.

"На сегодняшний день существует более 20 типов лицензий, которые получают операторы связи. И некоторые из них абсолютно экзотические, - сказал Александр Хинштейн. - Есть, к примеру, лицензия на телеграфную связь - она у "Ростелекома".

В цифровой кодекс депутат предлагает включить положения, касающиеся ИТ, интернета, распространения информации во всех формах, информационной безопасности, СМИ, связи, персональных данных.

Новости из связанных рубрик