Павел
Королев

кор­рес­пон­дент ComNews
© ComNews
05.06.2023

В России растет количество новых бизнесов в сфере ИТ. За первые четыре месяца 2023 года в стране зарегистрировано более тысячи новых ИП и ООО, основная сфера деятельности которых (ОКВЭД) относится к сфере информационных технологий. Это на 17% больше показателя за аналогичный период в 2022 г. Но не факт, что это поможет развитию ИТ-отрасли в РФ и достижению технологического суверенитета.

Данные о количестве новых юрлиц в ИТ представлены в исследовании, которое провели медиахолдинг Rambler&Co и ООО "Деловая среда" (дочерняя компания "Сбера"). В анализ попали свыше 45 тыс. новых ИП и ООО, зарегистрированных через сервис "Деловая среда". Правда, в данных "Деловой среды" есть существенный изъян: онлайн-регистрация юрлиц, которым эта структура занимается с ноября 2016 года, возможна только в двух случаях: таким образом можно зарегистрировать либо ИП, либо ООО с одним учредителем. В сфере ИТ очень часто бывает, что носителем идеи выступает не один человек, а целая команда единомышленников, и, создавая компанию, все они получают доли в ее уставном капитале. Поэтому очевидно, что статистика "Деловой среды" однобока и среди ООО с несколькими учредителями картина может быть иной.

Если обратиться к данным Федеральной налоговой службы РФ о количестве компаний в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), то по состоянию на 1 мая 2023 года в России числилось 2 584 124 общества с ограниченной ответственностью (без разбивки по ОКВЭД), а за тот же период в 2022 году - 2 547 730. Иными словами, за первые четыре месяца 2023 года количество ООО всех видов деятельности в России приросло всего лишь на 36 394 компаний, по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

В ходе опроса пользователей Rambler&Co (свыше 46 тыс. человек) 41% участников ответили, что считают ИТ наиболее перспективной сферой и уверены, что она будет популярна еще долгое время. 39% отметили, что после ухода иностранных компаний освободились ниши, которые можно занять. Для 16% респондентов главной причиной стала потребность страны в качественном и безопасном ПО.

И все же данных "Деловой среды" и Rambler&Co хватает для рассуждений о перспективах свеженародившихся ИП и ООО в сфере ИТ. На первый взгляд, может показаться, что для ИТ-предпринимателей в РФ открыты все горизонты. Ниши освободились, идеи есть - бери да создавай новые отечественные решения. Но при их реализации все будет не так просто.

Во-первых, на создание и развитие бизнеса нужны большие вложения. Вряд ли у каждого молодого стартапера найдется несколько лишних миллионов. Конечно, есть государственные программы по поддержке малого бизнеса. Однако на всех денег тоже не хватит. Да и не станет государство спонсировать все проекты подряд. Правительство России выделяет ИТ-компаниям миллиарды рублей в качестве грантов, но они, как правило, достаются тем, у кого уже есть осязаемый продукт (а то и корпоративным заказчикам, решившимся первыми его внедрить). Государство можно понять: если уж инвестировать бюджетные средства, то в потенциально успешные и востребованные проекты. В этом плане малым ИТ-компаниям приходится труднее. Скорее всего, им остается рассчитывать лишь на венчурные инвестиции.

Еще один интересный вопрос - сколько реально новых игроков появилось на рынке? Из исследования Rambler&Co и платформы "Деловая среда" следует, что за четыре месяца 2023 года зарегистрировано более тысячи новых ИП и ООО с единственным учредителем. Но, исходя из этого факта, нельзя утверждать, что появилось столько же новых ИТ-предпринимателей. Среди новых юрлиц могут оказаться ИТ-компании, принадлежащие крупным корпорациям: в 2022-2023 годах последние активно выделяли ИТ-функцию в самостоятельные юрлица, чтобы те могли получать разнообразные государственные меры поддержки, адресованные ИТ-рынку. Некоторые организации с целью минимизации налогов переводят часть штатных сотрудников в ранг ИП. В сухом остатке из тысячи юрлиц действительно новых игроков появилось в разы меньше. А такое положение дел вряд ли приведет к большому рывку в развитии ИТ-сектора.

Хотя, конечно, некоторые ИТ-компании, действительно, могут развиться до крупных корпораций, продукты которых будут востребованы по всему миру. Тем более что, помимо молодых студентов-стартаперов, в России есть опытные разработчики, многие из которых работали над созданием западных продуктов в локальных лабораториях и офисах зарубежных компаний.

Однако до сих пор случаев выхода отечественных компаний на мировую арену известно немного. На 1 июля 2022 года в России числилось более 27 тыс. ИТ-компаний. Из них мирового признания добились лишь единицы, которых можно пересчитать по пальцам. Например, "Лаборатория Касперского", Abbeyy или Miro. Есть еще несколько ИТ-игроков с мировым именем, которые изначально были зарегистрированы за рубежом, но их создателями выступили россияне: Parallels, JetBrains, Acronis, Nginx. Конечно, можно сослаться на тот факт, что раньше отечественные решения были не особенно нужны, потому что были доступны западные ИТ-продукты. И только сейчас в России появилась мотивация создавать свое. Однако, как показывает практика, даже российские компании меняют юридическую прописку (как это сделала перебравшаяся в США Miro) либо входят в состав западных корпораций (как произошло с Abbeyy).

В итоге ситуация с развитием российской ИТ-отрасли может пойти по нескольким альтернативным направлениям. Первый (самый оптимистичный) - в стране действительно появится несколько крупных компаний, которые после снятия западных санкций смогут заявить о себе на мировой арене. Второй вариант - санкции затянутся надолго, и за это время Россия действительно придет к технологическому суверенитету, но отечественные ИТ-решения и архитектуры будут изолированы от остального мира. Третий вариант - санкции скоро снимут, и все отечественные разработки остановятся, так как в Россию вернутся западные компании, к продуктам и брендам которых все давно привыкли. Этот вариант имеет позитивное ответвление: разработчики всех действительно толковых отечественных продуктов получат от западных ИТ-корпораций щедрые предложения по продаже бизнеса. Четвертый вариант (самый пессимистичный) - ничего толкового на российском ИТ-рынке создать не удастся: все продукты будут либо ухудшенными копиями зарубежных решений, либо конструктором из модулей open source, также созданных за пределами РФ. Какой из этих вариантов (или их комбинация) станет реальностью - покажет время.