05.06.2023

СМИ развенчивают миф о неминуемом скором наступлении "ИИ-апокалипсиса". Издание The Atlantic, к примеру, пишет, что обреченность человечества, которая связана с развитием искусственного интеллекта, - PR или "приманка".

Шумиха вокруг ИИ, как верно замечают журналисты, по сути, раздувается самими разработчиками или IT-гигантами. Так, на днях они в очередной раз рассказали о экзистенциальной мощи своих продуктов. Сотни руководителей компаний, исследователей и других деловых деятелей, включая генерального директора OpenAI Сэма Ольтмэна и Билла Гейтса, подписали заявление из одного предложения, написанное Центром безопасности ИИ, в котором говорится, что "снижение риска вымирания из-за ИИ должно быть глобальным приоритетом наряду с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерная война2. И для того чтобы написать эти 22 слова, у них ушло несколько недель беспрерывных обсуждений.

Получается абсурдная ситуация: с одной стороны, IT-компании призывают бороться с те вредом, который подразумевает использование ИИ, но с другой - они же тратят миллиарды долларов на создание новых ИИ-продуктов. Также у многих критически настроенных экспертов возникают сомнения, что новые правила регулирования ИИ будет применяться во вред самим техкомпаниям. "Все это выглядит как продуманная PR-кампания", - заявил один из экспертов издания.

Новости из связанных рубрик