© ComNews
06.06.2023

По оценкам, в прошлом году Россию покинули от 400 до 600 тыс. человек. По данным платформы Консоль.Про, обратно в Россию вернулось 20% внештатных исполнителей.

Практически каждый четвертый самозанятый релокант — айтишник (25%) или маркетолог (21%), 16% — копирайтеры, а 14% трудятся в образовательной сфере.

Более половины респондентов (65%) выбрали для переезда Кавказ и Ближний Восток (Грузия, Турция и Армения). Практически каждый десятый (9,6%) самозанятый релокант поехал в Словакию, а 9% отправились в Казахстан.

Более трети опрошенных (36%) приняли решение уехать импульсивно из-за страха и роста социальной напряженности в стране. Интересно, что почти каждый пятый (17%) самозанятый воспользовался возможностью, чтобы побывать в стране своей мечты, а каждый десятый (12%) хотел найти работу за рубежом.

За время пребывания в другой стране респонденты отметили доступность и качество продуктов питания (23%), низкие цены на аренду жилья (22%) и комфортные погодные условия (21%).

За год обратно в Россию вернулось 20% опрошенных самозанятых. Большинство вернулось обратно через два месяца — 37%. Больше трех месяцев за границей прожила почти половина (47%) вернувшихся самозанятых. А полгода или больше за рубежом провел каждый десятый (11%) внештатный исполнитель.и

Почти половина самозанятых (48,3%) релокантов вернулись из-за семейных обстоятельств или проблем со здоровьем, а каждый пятый (20%) нарушил правила пребывания за рубежом или соскучился по близким в России.

Среди тех, кто до сих пор находится за границей, более трети респондентов (35,9%) готовы вернуться в Россию из-за проблем со здоровьем или болезнью близких, почти каждый десятый (8,1%) приехал бы на родину, чтобы решить вопросы с документами.

Новости из связанных рубрик