Россия и другие страны СНГ подпишут меморандум о сотрудничестве в борьбе против мошенничества на сетях электросвязи. Это поможет развитию сотрудничества стран в борьбе с мошенническими звонками в СНГ, повысит качество услуг связи и ускорит развитие личных и деловых контактов.
Анна
Швецова
© ComNews
07.06.2023

Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Меморандум будет подписан на заседании Совета глав представительств Содружества Независимых Государств в Сочи 8 июня.

"Подписание меморандума поможет развитию сотрудничества наших стран в борьбе с мошенническими звонками в СНГ, повысит качество услуг связи и ускорит развитие личных и деловых контактов", - прокомментировал представитель пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Целями меморандума, согласно предварительному документу, являются: ужесточение административной и уголовной ответственности за фрод; обмен опытом между операторами государств; определение правительствами ответственных организаций, которые будут выявлять и пресекать международное мошенничество и др. Для их выполнения могут быть соблюдены следующие условия в государствах-подписантах: операторы электросвязи будут обязаны доставлять без изменения информацию о номере абонента, от которого идет соединение; ограничение пропуска трафика, содержащего признаки мошенничества; защита персональных данных в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством стран СНГ; единообразные подходы по ограничению доступа к интернет-ресурсам, оказывающим услуги по распространению фрод-приложений.

Андрей Мишуков, директор по развитию бизнеса iTPROTECT, отмечает, что любое международное сотрудничество в области борьбы с фродом усложняет злоумышленникам работу и делает ее более затратной. "Цель заключения любого межправительственного меморандума - обеспечить государственным органам и бизнесу возможности взаимодействия в той или иной области. Это делается для того, чтобы не зависеть от решений глав государств и министерств, каждое из которых также не может в одностороннем порядке инициировать сотрудничество", - сообщил Андрей Мишуков.

"Документ в данном случае может закреплять намерения продолжать сотрудничество по противодействию мошенничеству: фактически эта деятельность ведется уже давно. Сотрудничество это осуществляют органы финансового мониторинга, правоохранительные структуры, а также центральные банки стран СНГ", - рассказал директор по продуктам компании "Гарда Технологии" Павел Кузнецов.

"Положительный эффект от подписания меморандума может вылиться, к примеру, в последующем новом витке развития процессов обмена информацией о зафиксированных в сетях электросвязи нелегитимных операциях. Возможно, будут заключены дополнительные межведомственные акты, позволяющие упростить и повысить эффективность совместной борьбы с мошенничеством, снизить ее забюрократизированность", - добавил Павел Кузнецов.

Новости из связанных рубрик