Стартовал проект по развитию экспорта российского ИТ-образования. Для его реализации Минцифры создало единого оператора российского ИТ-образования. Пока в программе принимают участие четыре вуза страны.
Анна
Швецова
© ComNews
07.06.2023

Об этом рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в ходе круглого стола в Совете Федерации. Среди участников проекта: Московский технический университет связи и информатики, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Кроме того, в разработке проекта помогает Университет Иннополис.

"Это имеет важнейшее значение для экспорта ИТ. Студенты из других стран будут обучаться в России на наших продуктах, а в дальнейшем будут продвигать их на своих рынках. Поэтому мы создали единого оператора российского ИТ-образования, который будет представлен на всех более-менее заметных международных ИТ-площадках, и теперь занимаемся развитием программ на английском и других языках. Есть программы как дистанционные, так и очные, как высшего образования, так и повышение квалификации и профессиональной переподготовки", - сказал Максим Паршин и призвал другие вузы, имеющие профильную подготовку по ИТ-специальностям, присоединяться к программе.

"Привлечение студентов из других стран в РФ, повышение узнаваемости бренда отечественного образования за рубежом, а также увеличение выручки от экспорта образовательных услуг являются приоритетными задачами для государства, несмотря на осложнение взаимодействия с зарубежными странами", - сказано на сайте проектов партии "Единая Россия".

О других предполагаемых причинах развития программы рассказал Роман Волков, генеральный директор системного интегратора ITFB Group. Он объяснил, что экспорт образования за рубеж имеет большую пользу для развития сотрудничества с другими странами в сфере ИТ, так как иностранные студенты будут обучаться российским технологиям и подходам, а после окончания обучения вернутся в свои страны и займут в том числе управляющие должности или создадут свой бизнес. "Деловые связи эти специалисты будут склонны поддерживать именно с РФ, а не с Западом и Китаем. Таким образом, в других странах будет формироваться новое поколение, лояльное к России", - рассказал Роман Волков.

Он отметил, что обучение иностранных студентов - возможность выстроить экспорт услуг в ИТ-сфере. "Например, мы видим монополию специалистов из Индии в арабских странах. Демпинг помогает им "перебивать" все предложения иностранцев. Экспорт знаний из России существенно облегчил бы выход на новые рынки. Кроме того, с учетом распространения удаленной работы, российские компании смогут брать на работу иностранных специалистов после обучения", - добавил Волков.

Новости из связанных рубрик