Онлайн-торговля и развитие омниканальности станут основным драйвером развития для всей розничной торговли в России. Поэтому быстрый рост онлайн-торговли в 2023 г. продолжится.
Яков
Шпунт
© ComNews
07.06.2023

Такой прогноз дал генеральный директор "InfoLine-Аналитика" Михаил Бурмистров на Неделе российского ритейла 2023. При этом ключевыми игроками на рынке онлайн-торговли станут маркетплейсы, которые уже заняли всю первую пятерку в рейтинге крупнейших игроков на рынке онлайн-торговли. На маркетплейсы в 2023 г., по оценке "InfoLine-Аналитики", будет приходиться половина всего объема интернет-торговли в России и 7% от продаж всей розницы.

Ситуация в электронной коммерции в целом серьезно отличается в лучшую сторону от остальной отрасли. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), которые оглашены на Неделе российского интернета 2023, общий объем рынка электронной коммерции в 2022 г. составил 11421,2 млрд руб., что на треть больше, чем в 2021 г. "Рост экономики Рунета был обеспечен за счет положительной динамики сегментов электронной коммерции и инфраструктуры, - прокомментировал Сергей Гребенников, директор РАЭК. - Например, Ozon вырос за прошлый год на 110% по числу заказов".

https://www.comnews.ru/content/226338/2023-05-25/2023-w21/ekonomika-run…

По мнению директора по развитию бизнеса Ozon Илоанги Ершовой, именно маркетплейсы помогли традиционной рознице избавиться от излишних товарных запасов, реализация которых замедлилась в традиционных каналах. Интернет-торговля же за счет такого перетока восполняла выпавшие товарные группы, особенно в сегменте одежды и обуви. Также в российские маркетплейсы переместились те, кто реализовывал товары через зарубежные социальные сети.

Открывают маркетплейсы и традиционные розничные игроки. Так, директор по маркетингу "Детского мира" Андрей Осокин на Неделе российского ритейла 2023 очень высоко оценил роль внутреннего маркетплейса в преодолении ситуации, которая возникла в начале 2022 г. Именно маркетплейс позволил существенно расширить товарную матрицу и быстро восполнить выпавшие после ухода зарубежные брендов позиции. Также удалось расширить предложение за счет тех групп, которые раньше "Детский мир" не предлагал, но они в целом релевантны аудитории.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти сервисов электронной коммерции "Яндекс" Дмитрий Русаков на Неделе российского ритейла заявил, что "Яндекс.Маркет" демонстрировал рост товарооборота как в 2022 г., так и в начале 2023 г. По его мнению, этому способствует сама модель маркетплейса, которая позволяет привлекать большие массы малых и микробизнесов без каких-либо ограничений как по количеству товара, так и по условиям работы. В итоге удалось быстро заполнить вакуум, возникший после ухода зарубежных брендов. Тем самым создаются идеальные условия для конкуренции, которая сама регулирует и ассортимент товаров, и цены. И сами маркетплейсы также конкурируют между собой. В итоге, по мнению Дмитрия Русакова, рост продолжится, причем будет увеличиваться как товарооборот, как и число продавцов и покупателей.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов, тем не менее, назвал условия новой реальности чрезвычайно сложными, в которых невозможно что-то планировать и прогнозировать: "Особенно сложным в этом отношении было первое полугодие 2022 г., когда ситуация кардинально менялась буквально каждый день. Поставщики уходили с рынка, возникали скачки спроса, которые очень быстро вымывали целые товарные группы в таких сегментах, как бытовая техника и электроника или товары для дома. Некоторые "товарные ямы" восполнились только в 2023 г.".

Выправить ситуацию, как подчеркнул Артем Соколов, помогли новые правила ввоза товаров и легализация параллельного импорта, в которых отрасль работала совместно с Минпромторгом и правительством в целом. В итоге перечень импортеров вырос за счет снятия ограничений, которые накладывали бренды. Также, по мнению Артема Соколова, малый бизнес за счет гибкости и более быстрой адаптации к изменившимся условиям получил преимущества перед крупным.

Главной сложностью, которая сохраняется, по мнению руководителя АКИТ, являются трансграничные платежи, но и ее научились решать. При этом Артем Соколов посетовал, что компании перестали делиться разного рода лайфхаками по обходу ограничений, поскольку "с той стороны" за этим также следят и очень быстро перекрывают пути обхода.

Новости из связанных рубрик