07.06.2023

10 июня конференция "Вкалывают роботы, а не человек" соберет технологических стартаперов и инноваторов в рамках самого крупного хакатона страны "Лидеры цифровой трансформации", победители которого будут названы 12 июня.

Пятый юбилейный конкурс Мэра Москвы по разработке цифровых решений для города и бизнеса "Лидеры цифровой трансформации" завершится торжественным финалом с 10 по 12 июня в сердце инновационного развития столицы – кластере "Ломоносов", ИНТЦ МГУ "Воробьёвы горы".

Помимо награждения в рамках финала хакатона победителей ждет насыщенная деловая программа с отраслевой конференцией, дискуссии с лидерами мнений и руководителями ведущих российских корпораций, а также образовательная, развлекательная и даже спортивная программы.

В первый день, с 10 июня с 12:00 до 17:00, одной из активностей будет конференция "Вкалывают роботы, а не человек" для предпринимателей и новаторов, которые хотят узнать о новейших разработках в сфере автономного транспорта, роботов, искусственного интеллекта, а также об их применении в бизнесе и в жизни.

Вести конференцию будет робот-юморист, а спикерами выступят генеральный директор компании "Цифра Роботикс" Алексей Яковенко, генеральный директор компании KUKA Россия Петр Смоленцев, руководитель лаборатории робототехники Сбера Алексей Гонноченко и многие другие.

Сооснователь и директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев — один из создателей первого робота Promobot, собранного в гараже на окраине Перми, — детально расскажет, как им удалось получить международное признание, как нелепые ситуации с роботами превращались в вирусный пиар и другие истории становления самой известной роботехнической компании России.

Участие в конференции бесплатное, необходима регистрация.

ИТ-конкурс "Лидеры цифровой трансформации", по итогам которого сильнейшие команды получают денежные премии и возможность разработать и внедрить цифровые решения в городскую среду или протестировать их в реальных условиях, проводится с 2019 года. По итогам хакатона 2022 года 60 процентов победителей запустили собственные стартапы.

Свыше 7000 тысяч заявок было подано в 2023 году. Участники 1103 команд со всех регионов страны и 37 стран мира заявили о своем желании побороться за одно из трех призовых мест в каждой задаче от города и бизнеса с призовым фондом 400 тысяч рублей – за третье место, 600 тысяч рублей – за второе и 1000000 руб – за первое место.

В финал вышло 210 коллективов, решения которых будут представлены постановщикам задач от города и бизнеса: Департамент предпринимательства и инновационного развития, Департамент здравоохранения, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, Департамент информационных технологий, Департамент культуры, Департамент труда и социальной защиты населения, Департамент инвестиционной и промышленной политики, Комитет по туризму, Главное контрольное управление и Молодежные карьерные проекты Правительства Москвы, а также Аэрофлот, Газпромбанк, Ozon, Северсталь, Российский экологический оператор, Sitronics Group, ПИК, Самолет, Tada.team и Whoosh. Технологическим партнером выступил Cloud (Облачные технологии).

Конкурс "Лидеры цифровой трансформации" организован Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы по заказу столичных органов исполнительной власти. Оператором Фестиваля выступает Агентство инноваций Москвы.