08.06.2023

34 технологических проекта представили на конференции в "Сколково" 12 регионов России: Красноярский край, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новосибирская область, Псковская область, Республика Татарстан, Самарская область, Санкт-Петербург, Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область, Якутия.

Более 9 тысяч человек из 32 стран мира и 350 спикеров стали участниками Startup Village, инвесторам было представлено 200 инновационных разработок, на Startup Bazaar выставлялись 159 проектов, в том числе из регионов: свои решения продемонстрировали компании из 10 технопарков-операторов "Сколково". На конференции Фонд также заключил соглашение с технопарком "Электрополис" города Великие луки, присвоив ему статус регионального оператора в Псковской области.

Кроме того, Фонд "Сколково" подписал ряд соглашений с вузами Владимира, Ижевска, Иркутска, Пскова, Томска и Челябинска о сотрудничестве по программе "Платформа университетского технологического предпринимательства" (ПУТП) на осенний поток акселераторов, а также соглашения с целью дальнейшего формирования воронки пользователей Платформы с Новгородским государственным университетом, Российского химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, Сибирским федеральным университетом, Томским государственным университетом, Тюменским государственным университетом, Южно-Уральским государственным университетом.

На конференции прошла питч-сессия стартапов-финалистов весеннего акселератора федерального проекта ПУТП. Студенты из Ижевска, Иркутска, Пскова, Томска и Челябинска презентовали свои проекты в области, беспилотных технологий, нейросетей, переработки отходов с помощью грибов и другие. Всего на Startup Village приняли участие более 100 студентов.

Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда "Сколково": "Startup Village — это всегда возможность не только получить новые знания, но и собраться на площадке "Сколково" с нашими друзьями и партнерами: технопарками, стартапами, вузами, индустриальными партнерами. В этом году у нас действовал стенд "Сколково регионы", в рамках которого было выставлено 34 стартапа из 12 регионов, была насыщенная региональная повестка, которая включала в себя презентации инициатив наших партнеров, региональных акселераторов, питч-сессии с университетскими стартапами, что позволило всем себя ярко показать и найти новых партнеров".

Одна из сессий была посвящена платформе Sk RnD Market, объединяющей заказчиков, которым нужны технологии, и научные организации, которые готовы их делать. Она выстраивает цепочку работ от заключения контрактов до реализации заказов. По словам старшего вице-президента по инновациям Фонда "Сколково" Кирилла Каема, по плану на 2023 год, на платформе будет заключено более тысячи сделок, в рамках которых заказчики заплатят вузам более 4 млрд рублей.

На Startup Village 2023 выбрали лучший стартап в сфере креативных индустрий. Гран-при — миллион рублей на развитие проекта — получил красноярский бренд "умной одежды" Denkito. Вместе с ним за главный приз боролись ещё два финалиста: бренд бижутерии из стекла из Байкальска Olafa и мультипликационная студия "Тундра" из Якутска. Все три финалиста — победители в номинации "Технологии креативных индустрий в инновационных проектах" в региональном конкурсе Стартап тур Фонда "Сколково".

"Долгое время считалось, что стартапы сильно далеки от реальности. Но участники конкурса в своих питчах доказывают, что их идеи действительно могут работать. И не только в Москве или Петербурге. Замечательно, что повестка, которую часто возглавляли исключительно крупные города России, наконец начинает расширяться и масштабироваться на всю страну", — отметил Олег Ракитов, директор социокультурных программ ВЭБ.РФ, эксперт конкурса CreativeTECH Startup Village 2023.

В рамках конференции также прошли презентации Акселератора технологических стартапов в Югре, программы сотрудничества Фонда и IPChain, Всероссийского молодежного форума "ШУМ", программы "Фабрика дизайна" по теме промышленного дизайна для масштабирования в регионах, решений в области развития инновационной экосистемы Санкт-Петербурга от технопарка ЛЕНПОЛИГРАФМАШ и проекта ИТ-парка НАО, InnoWeek в рамках Тюменского акселератора, решения для резидентов региональных операторов "Сколково" от Яндекс Cloud, а также демо-дни акселераторов Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана Евразийского центра инноваций и АСИ с институтами развития и партнерами.

Фонд "Сколково" и ВЭБ.РФ провели Startup Village при организационной поддержке корпорации "Синергия".

Стратегический партнер мероприятия – Правительство Москвы, Официальный партнер – Банк ВТБ (ПАО). Технологический партнер – VK.

Конференция состоялась в Центральном парке "Сколково". Запись трансляций доступна на сайте https://2023.startupvillage.ru/.

Пресс-центр конференции - коммуникационная группа АГТ.

Справочная информация

"Сколково" – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке "Сколково", поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов "Сколково", получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк "Сколково" является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце "Сколково" – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

Telegram: @skolkovolive

ВЭБ.РФ – государственная корпорация развития. Основная задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

Корпорация "Синергия" — крупный негосударственный институт развития. В структуру корпорации входит более 50 организаций и центров компетенции‌ различного профиля. Ключевой организацией корпорации является Университет "Синергия" — крупнейший частный вуз России, в котором проходят обучение более 200 тыс. студентов. В корпорацию также входит старейшая в России Школа Бизнеса "Синергия" (основана в 1988 году), онлайн-школа "Синергия" и детские сады Synergy kids, центр сопровождения экспорта Synergy Export Agency, разработчик IT-решений для корпоративного сектора "Synergy Soft" (является резидентом ОЭЗ "Иннополис"), коммуникационное агентство "Synergy Digital", студия видеопродакшена полного цикла "Synergy Production", а также центр аналитики и социологических исследований, центр креативных индустрий и другие подразделения. Корпорация также является одним из лидеров в сфере организации масштабных форумов и образовательных бизнес-событий.