© ComNews
09.06.2023

78% российских работодателей готовы доплачивать соискателям за иностранный диплом. Почти каждый пятый (18%) считает, что иностранные вузы выпускают квалифицированных менеджеров, а 12% – финансистов. Такие результаты показал опрос исследовательского центра Зарплата.Ру и Образовательного центра GoStudy.

Компании провели исследование методом онлайн-анкетирования среди 1600 руководителей компаний и начальников отделов в мае 2023 года. В опросе приняли участие жители крупных городов России с населением от 1 млн. человек.

Иностранная учеба – отличный шанс перенять опыт и повысить квалификацию других специалистов. Треть опрошенных (39%) отмечают, что в коллективе ценят таких сотрудников и их знания. Еще столько же респондентов считают, что наличие зарубежной корочки не должно влиять на продвижение по карьерной лестнице. Тем не менее 19% отметили, что такой диплом поможет, а 37% считают, что оно будет большим плюсом, если кандидат сильный.

Руководители бизнеса оценили навыки, которыми лучше владеют соискатели с зарубежным образованием. Среди soft skills респонденты выделяют самоорганизацию (16%), в равных долях (13%) опрошенные выбрали умение работать в команде и критически мыслить. Каждый десятый считает, что такие специалисты более устойчивы к многозадачности.

Говоря о hard skills, четверть руководителей отметили, что информационные технологии – самая сильная сторона зарубежного образования. Почти каждый пятый (18%) считает, что иностранные вузы выпускают квалифицированных менеджеров, а 12% – финансистов.

Респонденты отмечают, что сфера ИТ крайне важна для их бизнеса. Треть руководителей (33%) отметили, что готовы оплатить сотруднику обучение в зарубежном вузе. Чаще всего такие опрошенные рассматривают в таком случае вторую ступень образования – магистратуру (39%), реже бакалавриат (31%). Самой популярной сферой, в которой бизнесмены готовы оплатить учебу подчиненным стали информационные технологии (37%), менеджмент (17%) и маркетинг (14%).

"Помощь сотруднику в получении зарубежного образования – отличная возможность для компании расширить текущий опыт и экспертизу. Специалисты, которые прошли обучение в иностранном вузе, помогут руководителю по-новому взглянуть на процессы внутри, чтобы внедрить, например, современные методики в управлении командой или оптимизировать бизнес-процессы. Образование сотрудников – отличная инвестиция в будущее компании", — отметила Ксения Лазаров, продакт-оунер GoStudy.

Новости из связанных рубрик