© ComNews
09.06.2023

Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов отметил эффективность стартапов за счет способности быстро адаптироваться под запросы индустрии. Есть примеры таких компаний, чей оборот вырос кратно.

"Если на горизонте появился заказчик на компетенции и технологические заделы стартапов, то они, как правило, готовы отложить в сторону прежние планы и начать делать то, что принесет деньги. Они очень быстро адаптируются под запрос индустрии. И как раз поэтому, на мой взгляд, сколковские стартапы эффективны", - отмечает Игорь Дроздов.

Игорь Дроздов также рассказал о планируемых изменениях в области поддержки предпринимателей в 2023-2024 годах. По его словам, основная проблема большинства стартапов заключается в том, что они не предлагают комплексных решений, а создают узконишевые продукты, что в свою очередь ограничивает возможности роста таких компаний: "Определенные изменения будут. Они направлены на увеличение количества успешных внедрений решений стартапов в реальной экономике. У нас родилась идея создания технологических холдингов, объединяющих несколько малых технологических компаний, в целях вывода на рынок комплексных продуктов. Такие холдинги предполагается создавать совместно с финансовыми и индустриальными партнерами. Основным финансовым партнером должен стать ВЭБ.РФ", - объяснил он.

Эксперт отметил низкий процент релоцировавшихся и закрывшихся компаний из числа резидентов: "Хотя сейчас часто говорят о том, что многие айтишники уехали и закрыли бизнес, у нас из 3600 компаний закрылись и релоцировались примерно 3 %. Действительно, в основном это компании из области информационных технологий, но, тем не менее, 3 % ‒ довольно незначительная цифра. Поэтому можно с уверенностью говорить, что для сколковских резидентов открылись новые перспективы и возможности".

Игорь Дроздов считает, что санкционные ограничения никак не отразились на компаниях, которые приходят в "Сколково". Проблемы с поставками комплектующих и логистикой решаются с помощью замены поставщиков, таможенных брокеров и представительств Фонда в Индии и Китае. Кроме того, санкции наоборот стимулировали рост интереса к российским компаниям: "Большинство компаний, которые были представлены на ярмарке на Startup Village, подтвердят, что никогда такого интереса со стороны отечественных заказчиков они не видели. Немало примеров стартапов, чья выручка в 2022 году выросла в несколько раз", - отмечает эксперт.

Новости из связанных рубрик