© ComNews
09.06.2023

Официальный хадж-оператор "Муслим Тур" внедрила безопасную систему распознавания и проверки подлинности удостоверяющих документов. Решение в 7 раз ускорило обслуживание паломников в момент пикового спроса.

В сезон хаджа операторы туров в Саудовскую Аравию сталкиваются с резким ростом числа заявок от паломников. Хадж проводится ежегодно и основной поток клиентов к оператору поступает после получения ежегодной аккредитации и выделения индивидуальной квоты на совете по хаджу в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

После распределения квот по стране нагрузка на хадж-операторов вырастает в разы. Заявки от паломников поступают в том числе из далеких уголков страны. В большинстве своем оформление происходит удаленно. Ручной ввод паспортных данных колоссально замедляет оформление договоров.

"До того, как внедрить систему Smart Engines, мы протестировали несколько OCR-систем. При использовании сторонних решений с фотографиями документов от клиентов даже для машиночитаемой зоны загранпаспорта случались ошибки распознавания и это было чревато получением штрафов в Саудовской Аравии, равных стоимости целой путевки", – рассказывает CEO компании "Муслим Тур" Али Ибрагимов.

Высокая точность работы программы Smart ID Engine позволяет обрабатывать документы в автоматическом режиме, без участия оператора. Решение извлекает все текстовые данные из практически любых фотографий, скан-образов паспортов, из файлов, присланных в сжатом виде через мессенджеры, и моментально вводит их в информационную систему компании, что заметно упрощает работу менеджера.

"Система Smart ID Engine помогла "Муслим Тур" в семь раз ускорить обслуживание паломников, желающих поехать на хадж и исполнить пятый столп ислама", – сказал Али Ибрагимов.

"Муслим Тур" планирует расширять возможности применения решения Smart ID Engine, рассказал Али Ибрагимов. По его словам, компания намерена использовать программу распознавания рукописных данных со страницы прописки национального паспорта. По новым требованиям хадж-миссии паломники предоставляют эти данные в виде правильно повернутых фотографий документа и вручную набранных с них данных. Сейчас это делается руками менеджеров и это отнимает много времени.

"Хадж — это важнейшее событие в жизни мусульман. Для нас является большой честью то, что мы уже пять лет вместе с компанией "Муслим Тур" помогаем забронировать поездку в Мекку и Медину. В этом году на хадж может поехать больше паломников из России, потому что квота для страны вернулась к допандемийному уровню. Это значит, что наша система будет обрабатывать больший объем документов. Подчеркну, что Smart ID Engine не передает изображения паспорта в интернет, в облачные сервисы или операторам на обработку. Это абсолютно безопасная система, которая внесена в реестр российских программ", – отметил генеральный директор Smart Engines кандидат технических наук Владимир Арлазаров.

Новости из связанных рубрик