© ComNews
13.06.2023

Удаленная работа, временная и частичная занятость стали новой привычной реальностью. Тенденцию поддерживают как соискатели, так и работодатели. Самые популярные сферы для подработки: ремонт и строительство (19%), IT, интернет и телеком (16%), онлайн-торговля (10%).

Такие результаты получили Авито Работа и Salary Index в ходе совместного исследования по данным опроса 10 тыс чел. В числе главных факторов, которые способствуют росту рынка подработки — необходимость дополнительного заработка и возможность выбрать удобный график занятости.

Как показали результаты опроса, подрабатывали за последний год 53% участников. Среди них выше доля мужчин, более молодой аудитории (до 45 лет), а также представителей ряда сфер: IT, автомобильного бизнеса, домашнего персонала, искусства и развлечений, маркетинга, охраны и безопасности, онлайн-торговли, сельского хозяйства, строительства, фитнеса и салонов красоты.

Основные причины - потребность увеличить доход от основной работы для удовлетворения ежедневных нужд (28%) и желание занять свободное время (28%). Мужчины чаще выбирали подработку по причине того, что не удавалось найти постоянную работу.

Самые популярные сферы для подработки - ремонт и строительство (19%), IT, интернет и телеком (16%), онлайн-торговля (10%). Мужчины чаще подрабатывали на производстве, в транспортных перевозках, доставке и автомобильном бизнесе, а женщины — в сфере красоты и здоровья, в качестве домашнего персонала, в области образования, общественного питания, бухгалтерии и на административной работе.

43% респондентов уделяли подработке до 5 часов в неделю, 16% подрабатывали от 6 до 8 часов. У 26% респондентов доходы от подработки не превышали одной десятой от всех среднемесячных доходов. Примерно 40% опрошенных подработка приносила от 10% до 30% от всех доходов, 19% — от 30% до 50%. От 50% до 70% всех доходов с подработки чаще всего получали представители автомобильного бизнеса и домашнего персонала, а также представители юридической сферы.

Новости из связанных рубрик