© ComNews
13.06.2023

Система сократила сроки на принятие управленческих решений в "Газпром нефти" и снизила издержки на поиск информации на 58%. За ее создание отвечала компания Embedika.

"Газпром нефть" оптимизировала систему управления нормативной документацией, создав единый информационный портал для сотрудников ЦНМД ("Цифровые нормативно-методические документы"). Решение обеспечивает полный цикл работы с документами: структуризация и анализ больших массивов данных, семантический разбор текстов, обучаемый корпоративный поиск, автоматический анализ актуальности документа и связанных с ним запросов и другое. Система призвана заменить продукт Lotus, ранее используемый в компании.

Задача ЦНМД — сократить временные затраты специалистов на подготовку документов на 50% до 2024 года.

На момент начала работы в 2019 году для хранения документов использовали около десяти разных сервисов с разными точками входа и разными системами ЭДО (электронного документооборота), а сотрудники тратили до 25% рабочего времени на поиск нужного документа. Благодаря решению "Газпром нефть" сможет поддерживать единую актуальную базу документации по 150 дочерним компаниям и вовремя доводить до более чем 80 тыс. сотрудников информацию об изменениях.

Внедрение решения повысило скорость интеграции новых нормативно-методических документов в процессы, снизив издержки на поиск информации и время на принятие управленческих решений. А также повысило прозрачность и обеспечило быстрый доступ к информации для любого сотрудника компании из любой точки. Среднее время на поиск документов сократилось с 10,5 до 1,2 минуты, а затраты на поиск документов снизились на 58% — с 4 до 2 часов в день от рабочего времени сотрудника.

"Новый портал и оптимизация работы с документами позволила всей группе компаний сделать работу намного эффективнее. Теперь сотрудники смогут быстро получать необходимую им информацию, не тратя время на рутинные задачи. Рады, что тесное и продуктивное взаимодействие разработчика с внутренней командой позволило достичь больших результатов, несмотря на внешние факторы", — Андрей Яковлев, руководитель направления методологии стандартизации бизнес-процессов в "Газпром нефть".

Новости из связанных рубрик