13.06.2023

Представители крупного агрохолдинга из Азербайджанской республики посетили Краснодарский кластер Агрохолдинга "СТЕПЬ". Цель визита – ознакомиться с новыми эффективными технологиями полевых работ. Зарубежная делегация изучила опыт применения жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) и принципы действия нового оборудования, которое одновременно выполняет несколько агротехнических операций.


Используя агрегат, можно одновременно вносить удобрения, а также проводить поверхностное или глубокое рыхление почвы. Универсальное оборудование подходит для работы на полях, где выращивается сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза и другие популярные культуры.

Новое оборудование изготовлено специалистами "СТЕПИ" и является альтернативой импортным аналогам. Зарубежные образцы сегодня становятся недоступны, а также они существенно дороже. Представленный образец открывает широкие перспективы. В дальнейшим во взаимодействии с индустриальными партнерами возможно наладить серийный выпуск универсального оборудования в России. По мнению зарубежных коллег разработка Агрохолдинга "СТЕПЬ" также имеет экспортный потенциал.

Важная особенность нового оборудования в том, что оно рассчитано на внесение жидкого комплексного удобрения, которое, в отличие от гранул, эффективно в условиях дефицита влаги, лучше усваивается растениями и имеет пролонгированное действие. По данным "ФосАгро-Регион", крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений, рост применения ЖКУ в России – уверенный многолетний тренд, за последние 5 лет аграрии увеличили его закупку более чем в 2,5 раза.

Андрей Вовк, генеральный директор "ФосАгро-Регион":

"Приоритетным для нас является рынок России, где мы сопровождаем растущий спрос на жидкие удобрения развитием в "ФосАгро-Регион" крупнейшей в стране инфраструктуры хранения. Весной мы начали поставки ЖКУ ФосАгро аграриям Азербайджана, и надеемся, что изучение российского опыта поможет эффективно применять его на широком спектре сельхозкультур".

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга "СТЕПЬ":

"Специалисты Агрохолдинга "СТЕПЬ" не впервые разрабатывают новые образцы техники и программного обеспечения, которые эффективно применяются на практике и являются успешными примерами импортозамещения. Мы стремимся масштабировать положительные результаты и всегда открыты к диалогу с коллегами и партнерами, а также обмену опытом".

Агрохолдинг "СТЕПЬ" — одна из крупнейших аграрных компаний России, ведет свою деятельность с 2014 года. Агрохолдинг развивает бизнес по нескольким ключевым направлениям: растениеводство, молочное животноводство, трейдинг сельскохозяйственной продукции, сахарный и бакалейный трейдинг, производство и дистрибуция сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Юге РФ в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край.