13.06.2023

5-7 июня 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась вторая ежегодная практическая конференция ITSMIR "ИT-суверенитет: мифы и реальность", в рамках которой представители крупнейших компаний ключевых отраслей экономики РФ поделились опытом внедрения отечественных цифровых продуктов и обсудили перспективы построения ИТ-суверенитета. Генеральным партнером мероприятия выступила RAMAX Group.

Конференция в формате живого диалога собрала профессиональное сообщество, куда вошли представители крупнейших промышленных, нефтегазовых, энергетических, строительных, финансовых, транспортных компаний, ритейла, образования и отечественного ИТ-рынка. Эксперты представили доклады с реализованными кейсами – мероприятие в целом носило исключительно практический характер. Опытом первого года работы в новых условиях поделились "ЛУКОЙЛ-Технологии", "НПО Энергомаш", "Атомдата-Интеграция", "Сургутнефтегаз", Судостроительный Завод "Северная Верфь", "Магнит", "ММК", "ЕДИНЫЙ ЦУПИС", "Эн-Системс", Lerna и др.

Участники ITSMIR 2023 поделились успехами, обсудили подводные камни и ключевые факторы, которые напрямую влияют на развитие ИТ-суверенитета, а также проговорили возможные пути преодоления существующих сложностей и необходимые организационные меры со стороны бизнеса и государства.

В ходе двухдневной деловой программы участники и приглашенные эксперты провели несколько мозговых штурмов, в рамках которых собрали отдельные мнения и путем голосования выявили ключевые критерии "корпоративности" отечественных систем управления ресурсами для создания "ERP мечты", факторы организационного капитала вендора и заказчика, оказывающие наибольшее влияние на качество, успех внедрения и эксплуатации корпоративной платформы, а также оптимальные принципы устройства архитектуры технической поддержки и обслуживания в эпоху импортонезависимости.

Отдельное внимание на ITSMIR 2023 было уделено решению кадрового вопроса, дополнительному профессиональному образованию и формированию компетенций сотрудников ИТ-служб в новых реалиях.

Начальник управления информационных технологий "Сургутнефтегаз" Ринат Гимранов поделился своим мнением об итогах конференции ITSMIR и векторе развития ИТ-суверенитета: "В этом году мы еще больше углубились в причины, сложности формирования отечественного ИТ-фундамента. Рынок сейчас семимильными шагами идет вперед, ведя за собой вендоров, поставщиков, интеграторов, цель которых – обеспечить российские предприятия надежными цифровыми продуктами. Наша компания также динамично развивается, используя новые технологии и обмениваясь опытом с другими предприятиями. Я еще раз убедился, что ITSMIR помогает российскому ИТ-сообществу четко видеть поставленные цели и двигаться вперед полностью заряженными на положительный результат".

"Российский бизнес и экономика уже второй год находятся в состоянии беспрецедентной турбулентности, и в сложившейся ситуации очень многое зависит от профессионализма и быстроты реакции представителей ИТ-индустрии. Именно поэтому мы активно поддерживаем инициативы, нацеленные на формирование комьюнити, готового открыто обмениваться мнениями, опытом, лучшими практиками на пути достижения технологического суверенитета и повышения эффективности бизнеса наших заказчиков и партнеров, – комментирует вице-президент по продажам и маркетингу RAMAX Group Дмитрий Буленков. – Конференция ITSMIR 2023 стала еще одним подтверждением правильности выбранного нами курса развития – вместе мы сможем преодолеть любые вызовы времени. Я еще раз благодарю всех участников и горжусь нашими профессиональными успехами. До встречи в 2024 году!"

О RAMAX Group

Группа компаний "РАМАКС" (RAMAX Group) — это объединение системных интеграторов и компаний-разработчиков, охватывающее весь спектр потребностей заказчика: от разработки стратегии до сопровождения комплексных решений.

ГК "РАМАКС" работает на российском ИТ-рынке 30 лет, входит ТОП-25 российских ИТ-компаний рэнкинга RAEX Rating Review, является одним из крупнейших интеграторов в транспортной, промышленной отраслях и ритейле по версии ключевых аналитических агентств. Опыт группы компаний по внедрению комплексных решений и выстраиванию бизнес-процессов заказчиков подтверждается различными сертификатами и наградами.

Подробнее: https://www.ramax.ru/