© ComNews
13.06.2023

Как показало исследования "Яндекс.Аренда", "арендаторы мечты" для респондентов — это врачи или другие медицинские работники (21%), а также IT-специалисты (16%). Ещё 7,5% с радостью сдали бы жильё специалистам финансовой сферы и 7,9% — юристам.

Анкеты жильца в Яндекс Аренде помогают собственнику узнать о будущих жильцах до того, как они поселятся в его квартире. Заявки с фото и подробным рассказом о себе арендодатели одобряют в 2 раза быстрее. Специалисты Яндекс Аренды решили провести опрос и выяснить, что собственникам жилья особенно важно знать о потенциальных арендаторах.

Большинству респондентов, кто когда-либо сдавал квартиру, хотелось бы понимать, есть ли у арендатора вредные привычки и какие — для 53,4% респондентов это один из важных критериев (можно было выбрать до трёх ответов). Почти столько же ответов набрал вариант "есть ли домашние животные и какие" — 53,3%. Многим также нужно иметь представление об основном профиле жильца — возрасте, поле и национальности (37,8%), а также с кем он планирует жить — 36,6%.

Для 31,5% важно знать, где человек учится или работает. "Арендаторы мечты" для респондентов — это врачи или другие медицинские работники (21%), а также IT-специалисты (16%). Ещё 7,5% с радостью сдали бы жильё специалистам финансовой сферы и 7,9% — юристам. Но в целом профессия не так и важна: 33,6% респондентов, отвечая на вопрос о предпочтительной профессии, решили, что это не имеет значения.

В вопросе об арендаторах с питомцами примерно 60% высказались "за" таких жильцов. При этом для 37,4% участников опроса описание и фото питомца побудило бы сдать жильё охотнее. В анкетах жильцов Яндекс Аренды есть форма, где можно рассказать о домашнем любимце, приложить фото — чем больше деталей, тем проще найти подходящее жильё.

Опрос показал, что меньше всего владельцев жилья интересует досуг арендатора в свободное время и его контент в социальных сетях — только 4,4 и 4,9% ответов.

"Не все готовы доверить свою квартиру арендаторам даже после короткого знакомства, а кому-то сама встреча может принести дискомфорт: надо расспрашивать о жизни незнакомого человека. Анкеты жильцов в Яндекс Аренде помогают принять решение, все заявки с информацией о потенциальных арендаторах отображаются в личном кабинете собственника. Ему нужно только выбрать "своего" кандидата. Как правило, на изучение заявок и выбор арендатора у собственника уходит не больше 5 минут", — комментирует руководитель продукта в Яндекс Аренде Роман Жуков.

Новости из связанных рубрик