82,5% россиян старше 14 лет пользуются интернетом. В основном пользователи выходят в сеть для общения, шоппинга и построения карьеры - такие данные привели исследователи НИУ ВШЭ. При этом большинство пользователей (66%) считают, что важно устраивать цифровые детоксы - об этом рассказали аналитики ВЦИОМ.
Анна
Швецова
© ComNews
14.06.2023

Исследователи Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) узнали, какие выгоды получают пользователи интернета. В опросе поучаствовали 10 021 человек. 55,5% получают выгоды от сети в таких сферах, как коммуникации, карьера, электронная коммерция, финансы, здоровье и социальная сфера.

Чаще всего интернет используют для расширения социальных контактов и поддержания общения (74,5%). Исследователи НИУ ВШЭ предполагают, что это может быть связано с высоким уровнем развития цифровых коммуникационных навыков у пользователей - согласно Росстату, цифровыми коммуникационными навыками владеют 91%. Благодаря интернету 68% пользователям стало легче поддерживать связь с родственниками и друзьями, 25% нашли новых друзей, а каждый 10-й завел романтические отношения.

Вторая популярная причина использования интернета - шоппинг. О выгоде в этой сфере заявили 46% пользователей. Благодаря онлайн-сервисам, 44% россиян экономят на покупках, так как находят товары в интернете дешевле, чем в ближайших магазинах.

31,8% используют интернет для карьерного развития - в сети они находят профессиональные контакты и более высокооплачиваемую работу.

Активные пользователи, выходящие в сеть ежедневно или почти каждый день, получают больше выгод от использования интернета. Уровень цифровых навыков также влияет на эффективность использования интернета, продвинутые пользователи ощущают больше положительных эффектов от своей деятельности в онлайне. "Те, кто получил преимущества во всех сферах, описанных в тексте экспресса, выходят в сеть несколько раз в день или практический каждый день", - прокомментировала один из авторов исследования Лилия Кузина. "Вывод о том, что уровень навыков связан с уровнем выгод, извлекаемых от использования интернета, находит отражение также в наших данных. Уровень корреляции между переменной выгод и навыков составляет 0,5, что говорит о наличии положительной связи между показателями", - добавил второй автор исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Попов.

https://www.comnews.ru/content/226338/2023-05-25/2023-w21/ekonomika-runeta-vyrosla-itogam-2022-goda

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также представил исследование, как россияне пользуются интернетом. Согласно отчету, 74% жителя РФ ежедневно заходят в сеть, при этом 35% проводят там более четырех часов в день - в исследовании такие люди названы heavy users. За пять лет количество ежедневных пользователей интернета выросло на 12 п.п. во многом за счет heavy users - аналитики делают вывод, что пользование интернетом стало более интенсивным. Совсем не пользуются интернетом 16% населения - в основном это респонденты старше 60 лет.

Аналитики заметили связь между образованием и пользованием интернетом. 84% россиянина с высшем образованием бывают в интернете каждый день, и только 8% не пользуются им совсем. Только 58% людей с неполным высшим образованием пользуются интернетом ежедневно, а 36% не заходят в интернет вообще.

ВЦИОМ отметил, что большинство пользователей считают важным отдыхать от интернета (ограничивать время, проведенное в сети) - в этом уверены 66%. Однако показатель падает: в 2020 г. он составлял 73%, а в 2018 г. - 77%. Вместе с тем растет доля пользователей, которые считают, что они должны быть на связи всегда (25%).

Опрос также показал, что 39% пользователей специально отключали доступ к сети на целый день или большее время за последний год. Из них 17% делали еженедельно, 14% - ежемесячно и 8% - несколько раз в год. Несмотря на это, большая часть пользователей не ограничивает себя во времени, проведенном в сети (58%), причем за последние пять лет таких россиян стало больше (2018 г. - 49%, 2020 г. - 51%).

"Отсутствие отдыха от интернета вредно для психического здоровья человека. Когда мы потребляем большое количество информации, наша психика не успевает ее перерабатывать, - рассказала клинический психолог Валентина Ситало. - Человек быстрее утомляется, у него начинает страдать концентрация внимания и память, становится сложно сосредоточиться на одной задаче долгое время. Также есть вероятность повышения беспокойства и тревоги, могут начаться сложности с засыпанием или бессонница".

Маргарита Спасская, психолог, специалист психологической платформы Alter, рассказала, что хронический стресс, вызванный отсутствием цифрового детокса, может даже повлиять на физическое здоровье. Чтобы разгрузить мозг, она предложила не пользоваться устройствами с экранами за несколько часов до сна. Если это трудно, то можно переводить их в режим без синего свечения или в черно-белый режим. Также она отметила, что важно выделять время на отдых от интернета. Психолог Валентина Ситало также порекомендовала не брать телефон в руки несколько часов после пробуждения.

Новости из связанных рубрик