14.06.2023

Доходы Росреестра превысили план на 7,3%. Об этом говорится в отчете Счетной палаты по проверке исполнения этим ведомством бюджета за 2022 г.

По данным СП, доходы Росреестра составили 31,5 млрд руб., или 107,3% к прогнозу.

"Традиционно основной объем поступлений (84,9%) был связан с оказанием услуг по госрегистрации прав на недвижимое имущество, – сообщил аудитор Андрей Батуркин. – Перевыполнение плана в основном обусловлено ростом объема предоставления услуг в электронном виде. Они носят заявительный характер и поэтому труднопрогнозируемы".

Расходы Росреестр исполнил на высоком уровне – 99,5% (61,9 млрд руб.). При этом основная часть расходов осуществлялась в рамках госпрограммы "Национальная система пространственных данных".

"Исполнение госпрограммы по ресурсам и результатам осуществлено Росреестром на высоком уровне, а формирование показателей – на среднем, – констатировал аудитор. – По итогам 2022 г. достигнуты целевые значения всех показателей госпрограммы и одноименного федерального проекта. Вместе с тем не выполнены 3 из 12 результатов комплекса процессных мероприятий госпрограммы. В рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" перенесено на 2023 г. введение в промышленную эксплуатацию "Витрины ЕГРН" и доработанной версии ФГИС ЕГРН".

Новости из связанных рубрик