© ComNews
15.06.2023

Сбер заключил первую сделку передачи цифровых финансовых активов (ЦФА) третьим лицам на внутренней платформе цифровых активов.

Первичным инвестором в ЦФА на золото, эмитентом которого выступил Сбер, стала компания ООО "АУРУМСОФТ РУС" — разработчик ПО. Предприятие решило не предъявлять ЦФА к погашению, а передать его золотодобывающему холдингу "МПК ГРУПП". Компании отметили, что процесс заключения сделок ЦФА на золото оказался быстрым, простым и не потребовал специальных знаний в области ИТ.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка: "Пропилотировав сделку по передаче ЦФА третьим лицам, Сбер совместно с клиентами реализовал полный жизненный цикл сделок ЦФА на золото на собственной платформе – от выпуска цифровых финансовых активов, их приобретения и погашения до передачи между юрлицами. Реализация этой сделки даёт рынку импульс к созданию вторичного оборота ЦФА на золото. Следующим этапом станет обеспечение ликвидности активов на вторичном рынке".

Игорь Одноралов, генеральный директор ООО "АУРУМСОФТ РУС": "Мы, как молодая ИТ-компания, которая занимается автоматизацией бизнес-процессов, в последнее время уделяем много внимания технологии блокчейн. Нас заинтересовала платформа Сбера, поэтому мы решили принять участие в её пилотировании, проинвестировав в ЦФА на золото. Этот актив нас привлёк с точки зрения возможности диверсифицировать инвестиционный портфель компании, поскольку золото является одним из защитных активов в период нестабильности".

Михаил Тикунов, генеральный директор ООО "МПК ГРУПП": "Основная деятельность нашей компании — добыча рассыпного золота на территории Республики Алтай. У нас есть идея выпускать собственные ЦФА, обеспеченные золотом. Поэтому мы решили сначала пройти путь вместе со Сбербанком и понять все нюансы. Протестировали роль вторичного инвестора и приобрели ЦФА на золото, поскольку для нас это понятный актив. Мы предполагаем, что этот инструмент может стать альтернативой для размещения свободной ликвидности для компаний реального сектора экономики в сравнении с классическими банковскими продуктами. Пока мы не планируем предъявлять ЦФА к погашению, поскольку актив позволяет получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на золото. Ждём нужную цену. В целом ЦФА нам кажется хорошим инструментом для распределения финансовых ресурсов внутри группы компаний через передачу цифровых финансовых активов".

Новости из связанных рубрик