Георгий
Перемитин
Екатерина
Хабидулина
16.06.2023

Российские майнеры добывают криптовалюты примерно на $4 млрд в год, оценил Минфин. По его подсчетам, налогообложение отрасли в текущих условиях могло бы принести бюджету около 20 млрд рублей

В России добывается криптовалюта примерно на $4 млрд, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе сессии "Майнинг как "белый лебедь" российской экономики" на Петербургском экономическом форуме, передает корреспондент Forbes.

По расчетам Минфина, прибыль майнеров составляет порядка 100 млрд рублей. То есть при текущих условиях доходы бюджета от налогообложения отрасли могли бы составить около 20 млрд рублей, отметил Чебесков. "Если будут созданы правильные предпосылки для развития отрасли, возможен ее кратный рост и, соответственно, рост налоговых взносов", — добавил он.

Законопроект о правовом регулировании майнинга криптовалют внесли в Госдуму осенью 2022 года. Инициатива предполагала, что в случае получения цифровой валюты майнер будет обязан сообщить об этом властям, задекларировать полученный доход и заплатить налоги. Законопроект должны были согласовать до конца прошлого года, но принятие решения отложили из-за дискуссий. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков позднее объяснил этом тем, что у критиков законопроекта возникли подозрения, что каналы продажи майнерами криптовалюты могут использоваться для вывода капитала из России. Называть организации, которые затормозили движение законопроекта, он отказался. В феврале Аксаков говорил, что рассчитывает на принятие законопроекта в весеннюю сессию Госдумы.

Одним из самых жестких противников легализации криптовалют в России был Центробанк. Он, "как броня, стена, стоит насмерть" и не хочет, чтобы криптовалюта входила в оборот, заявил в ноябре министр финансов Антон Силуанов. Сейчас россияне могут покупать, оперировать, продавать цифровую валюту, но только за рубежом, а не на российской инфраструктуре: государство не получает доходы, а сами операции получаются нелегальными, отметил он.

Позднее, весной 2023 года, Центробанк допустил возможность использования криптовалюты во внешних расчетах. "Внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента", — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. После этого замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что в России в рамках эксперимента будет создан специальный комитет, который будет выдавать разрешения отдельным операторам на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах.

Новости из связанных рубрик