© ComNews
16.06.2023

Объем выпуска цифровых финансовых активов составил 15 млрд рублей. В роли эмитента выступило ОАО "Российские железные дороги", в роли инвестора – ВТБ Факторинг (ГК). Срок обращения ЦФА – 180 дней. Ставка – 8,45% годовых.

Об успешном проведении сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) ее участники объявили в ходе Петербургского международного экономического форума. С учетом этой эмиссии суммарный объем выпусков ЦФА в России превысил 19 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей – это сделки, совершенные в 2023 году. Благодаря этому размещению платформа Мастерчейн заняла первое место среди операторов информационной системы по объему выпусков ЦФА.

"ВТБ Факторинг – один из самых опытных инвесторов в ЦФА на российском рынке. Мы выкупили шесть наиболее крупных выпусков на сумму более 16 млрд рублей из порядка сорока, зарегистрированных в последние двенадцать месяцев. Факторинговое финансирование клиентов посредством ЦФА стало неотъемлемой частью нашего продуктового предложения. Поэтому каждая наша сделка отличается не только масштабом, но и рыночными условиями реализации. Благодаря Мастерчейн мы смогли провести крупнейшую на сегодня транзакцию на рынке и существенно расширили нашу экспертизу в работе с цифровыми платформами. Эмитенты ЦФА из числа наших клиентов отмечают высокую технологичность процесса и скорость получения финансирования, поэтому мы намерены и далее использовать цифровые активы для развития факторингового бизнеса и готовы сотрудничать со всеми аккредитованными операторами информационных систем", – комментирует Игорь Внуков, генеральный директор ВТБ Факторинг (ГК).

"Мастерчейн готовит выпуски ЦФА как минимум 20 компаний различных отраслей и масштаба, прорабатывает схемы работы с инвестиционными и агентскими площадками, а также предоставляет будущим игрокам лицензии на готовое ПО оператора информационной системы. ВТБ Факторинг – наш первый партнер, который заявил об интересе к ЦФА еще осенью 2021 года. Поэтому мы рады, что сделка именно с его участием дала старт целой плеяде запланированных эмиссий на нашей платформе. Мы видим свою миссию в проактивном формировании рынка ЦФА и рассчитываем занять его значительную часть к концу года за счет привнесения разнообразия в пул эмитентов, инструментов и подходов", – комментирует Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

Новости из связанных рубрик