© ComNews
19.06.2023

"Ростелеком" установил в Надыме 43 камеры видеонаблюдения рядом с административными зданиями экстренных служб города, в парках и скверах, на детских площадках, возле медицинских учреждений, а также вблизи пешеходных переходов и крупных перекрестков на дорогах муниципалитета. Работы были выполнены в рамках контракта с единой дежурно-диспетчерской службой Надымского района.

"Наша основная задача – обеспечить жителям как в городе, так и в поселениях, комфорт, уют, а также безопасность. Используем для этого все инструменты, в том числе и видеонаблюдение на дорогах и общественных пространствах. В городе уже работало порядка 50 камер, установленных ‘’Ростелекомом‘’, и увеличение их количества – это показатель эффективности такой меры. Сейчас цифровые устройства расширяют наши возможности, и мы активно работаем в этом направлении", - отметил Дмитрий Жаромских, глава Надыма.

В рамках проекта специалисты "Ростелекома" построили современную инфраструктуру, предоставили каналы связи и установили видеокамеры. У каждого цифрового устройства индивидуальный угол обзора. В городе работают поворотные, направленные и широкоформатные записывающие приборы. Видео с них в режиме реального времени поступает в единую систему видеонаблюдения ЯНАО. Там специализированная программа анализирует кадры и при необходимости передает их в экстренные службы.

"В наше время система уличного видеонаблюдения — важная составляющая для жизни и развития каждого города на Ямале. Камеры выступают в роли мощнейшего рычага по обеспечению безопасности населения. На территории муниципалитетов возможно оперативно запускать в работу любое количество записывающих цифровых устройств", - отметил Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком".

Сейчас в округе работает уже более 2 000 камер уличного видеонаблюдения. "Ростелеком" планирует продолжить масштабное расширение системы практически во всех городах Ямала.

Новости из связанных рубрик