© ComNews
21.06.2023

Разрыв в кадровом резерве сельхозпредприятий различных категорий, обученном современным цифровым технологиям, превышает 80%. Если крупные хозяйства располагают десятками подготовленных специалистов, то в средних их уже единицы, а в мелких их может не быть вовсе.

Такие данные получил разработчик автоматизированных систем для агробизнеса "Геомир". Количество кадров, подготовленных и активно участвующих во внедрении цифровых решений в сельхозпроизводство, в крупных агрохолдингах составляет в среднем до 20-30 человек. В то же время таких сотрудников в средних хозяйствах насчитывается не более 5 человек, а в малых – обычно один, или такая штатная единица отсутствует вовсе. Таким образом, разница в количестве кадров, обученных современным цифровым технологиям, в сельхозпредприятиях различных категорий, превышает 80%.

"С одной стороны, это вполне объяснимая ситуация – чем больше земель у предприятия, тем имеется большая необходимость в автоматизации и управлении деятельностью с использованием современных технологий. С другой стороны, за этими решениями будущее, а экономический эффект от их внедрения могут ощутить хозяйства с земельным банком от 1000 га. При этом для внедрения цифровых продуктов в таких хозяйствах достаточно одного подготовленного специалиста", – рассказывает Илья Воронков, генеральный директор компании

В компании также отмечают, что наибольшее количество продвинутых предприятий наблюдается в традиционных аграрных регионах страны – Южном и Центральном федеральных округах. Стремясь сделать цифровые специальности в АПК доступными повсеместно на территории России, компания расширяет сеть партнёрств с учебными заведениями. Сотрудничество по программам обучения и повышения квалификации в данной тематике уже ведется с десятью ведущими государственными аграрными университетами. До конца года аналогичные аудитории появятся в Алтайском, Санкт-Петербургском и Кубанском государственных аграрных университетах.

Новости из связанных рубрик