© ComNews
21.06.2023

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий по первому этапу строительства системы управления движением судов (СУДС) морского порта Ростов-на-Дону. Новый объект улучшит радиолокационный контроль на акватории Нижнегниловского рейда и подходах к нему. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Порт города Ростова-на-Дону был основан в 1750 году. Он расположен на реке Дон от устья реки Аксай (3121 км) вниз по течению до устья реки Койсуг (3151 км). Считается одним из старейших портов России, а также центром внешней торговли на юге страны. Постоянно расширяя своё портовое хозяйство, увеличивая оборот грузов и торговых судов, порт способствовал развитию донского судоходства. В 2010 году распоряжением Правительства РФ от 14.07.2010 № 1160-р порт получил статус морского порта, что позволило ему принимать суда под иностранными флагами, производить открытие и закрытие государственной границы.

Проектная документация, рассмотренная экспертами Главгосэкспертизы России, предусматривает установку системы управления движением судов (СУДС) с размещением дополнительного оборудования, в том числе автоматизированного радиотехнического поста (АРТП) СУДС Ростов и строительство башни высотой 75,5 метра, а также иных объектов инфраструктуры ФГУП "Росморпорт".

СУДС морского порта Ростов-на-Дону будет контролировать движение судов и их положение на якорных стоянках, организовывать движение и оказывать помощь в судовождении, передавать навигационную, оперативную и иную информацию.

"Морской порт Ростов-на-Дону мелководный и подвержен обмелению из-за наносов восточной части Таганрогского залива и нижнего течения реки Дон. Это препятствует заходу в порт больших морских судов. Строительство СУДС морского порта обеспечит безопасное судоходство на акватории, а также на подходах к нему", – отметил главный эксперт проекта Сергей Иванов.

Застройщик – Федеральное государственное унитарное предприятие "Росморпорт". Генеральный проектировщик – Акционерное общество "Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам".

Новости из связанных рубрик