Night Telecom Forum
На форуме Night Telecom Forum представители "Билайна" и "МегаФона" заявили, что объем зарубежного трафика в Россию падает. При этом значительную его часть составляет Telegram.
Анна
Швецова
© ComNews
27.06.2023

По словам руководителя по стратегическому развитию передачи данных блока по операторскому бизнесу ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Константина Колесова, все международные сети России очень сильно завязаны на Европе, потому что это близко, дешево, качественно. "Контент международный, по сути дела, один и тот же: что в Японии, что в Гонконге, что в Европе. Мы все потребляем один и тот же контент. Уникального крохи. Фрагменты Facebook, Telegram, платформа, на которой крутятся игры от Amazone, - они имеют зеркала, по разным регионам мира их обслуживают. Поэтому взять трафик из Европы или из Азии - по большому счету без разницы, он будет одним и тем же. Это подтверждают наши зарубежные партнеры, с которыми мы общаемся".

Константин Колесов рассказал, что в части международного трафика пользователям интересен Telegram, а остальное интересует меньше, хотя пользователи продолжают играть в игры, смотреть Twitch. "Трафика Instagram практически нет, он идет как транзит, освободились сотни Гб. Всего же зарубежного трафика 20%, при этом Telegram стабильно растет и обеспечивает большую часть. Остальное - транзит и немного интересы пользователей", - сказал он.

Константин Новиков, руководитель направления по продажам услуг национальным операторам связи CDN и контент-провайдерам компании "МегаФон", подтвердил, что трафик Instagram и Facebook упал. Он привел данные Mediascope: "Основным бенефициаром стал Telegram. Также серьезные позиции у "ВКонтакте". На Telegram приходится 41% (по данным на февраль 2023 г. - прим. ComNews), на "ВКонтакте" - 43% (также по данным на февраль 2023 г. - прим. ComNews). Поэтому не могу сказать, что российского и зарубежного трафика 50/50. Зарубежный трафик все равно сохраняется, с использованием VPN или еще как либо, но в конечном счете снижается".

Также Константин Новиков на вопрос о зарубежном сотрудничестве с Закавказьем ответил, что "застрельщиком" по объему трафика в этом регионе является Азербайджан.

На круглом столе присутствовали представители Белоруссии. Алексей Цымбалов, директор Национального центра обмена трафиком Республики Беларусь, рассказал, что в стране идет "схватка за информационное пространство между Западом и Востоком".

Валерий Шимак из "Белтелекома", начальник центра управления сетями доступа, на вопрос, больше расширяются порты с российским контентом или западным, ответил, что 50/50.

Коммерческий директор магистрального оператора связи "ГлобалНет" Дмитрий Бурмистров рассказал, что на данный момент DATAIX является одним из ключевых поставщиков импортного контента в РФ. "Мы не наблюдаем тенденцию к снижению зарубежного трафика. Напротив, в нашей пиринговой сети DATAIX сохраняется стабильный рост трафика иностранных игровых платформ, крупных хостингов и стриминговых сервисов. За счет наличия стыков большой емкости и собственной сети в Европе, DATAIX является одним из самых крупных источников доступа к ресурсу Telegram в России. Можем констатировать, что трафик мессенджера вырос более чем на 70% за последние два года, достигнув показателя 2 Тбит/с в нашей точке обмена трафиком. Также мы видим рост трафика таких контент-генераторов как Hetzner, OVH, Twitch, Valve, Blizzard, Roblox – их показатели загрузки в среднем выросли на 30-45% за год. Сразу с несколькими из перечисленных ресурсов мы произвели модернизацию стыков в начале текущего года, и перешли на 400 Гбит/с порты", - поведал Дмитрий Бурмистров.

Он согласился с коллегами насчет ситуации с трафиком Facebook и Instagram, поскольку интерес российских пользователей к этим соц. сетям упал по очевидным причинам. "Однако, данная ситуация является исключением. Остальные зарубежные контент-провайдеры показывают стабильный рост", - добавил он.

С данными "ГлобалНет" соглашаются в Tele2. "После блокировки ряда зарубежных ресурсов, которые имели достаточно крупную долю в зарубежном интернет-трафике наших абонентов, мы, конечно, ощутили падение общего объема трафика. Однако на данный момент оно отыгралось, и общий объем трафика у нас только растет. Разумеется, значительный объем приходится на Telegram", - рассказал ComNews представитель пресс-службы Tele2.

Новости из связанных рубрик