© ComNews
30.06.2023

За последний год на рынке первичной недвижимости - четкая тенденция к удорожанию обращений и усилению конкурентной среды. Как отмечают эксперты Коkос Group, это вызвано не только ростом тарифов, но и в том, что внутри площадок появляются новые инструменты продвижения, за которые приходится дополнительно платить.

Для продвижения новостроек девелоперы обычно пользуются всеми классическими инструментами и площадками. Но если говорить о классифайдерах, то их новый инструментарий требует активного вовлечения застройщиков и рекламных агентств, а также более глубинного анализа результата и бюджета.

Что касается соотношения объявлений на Циан, Авито, сайтах застройщиков и других площадках, то распределение рекламных бюджетов выглядит так: 40% - Циан, 25% - Яндекс, 25% - Авито, остальные - только 10%. По регионам ситуация немного другая: Циан - 35%, Авито - 35%, Яндекс - 20%. Это общая картина. Но, конечно, бывают проекты, где приходится отклоняться от привычного сценария в зависимости от задач и исторических результатов. Важно, что данная статистика подходит только для новостроек, на вторичном рынке и в коммерческой недвижимости соотношение будет совсем другое.

"А отвечая на вопрос "сколько человек покупают после звонка...", можно сказать, что это соотношение по массовым классифайдам достигает 5% в лучшем случае в текущих условиях. Хотя, для клиентов ведущих агрессивные рекламные кампании с большим бюджетом, увеличение общего количества приводит к падению этого параметра до 2%", - отметила Светлана Финик, аккаунт-директор агентства Profitator (входит в Коkос Group).

Показатель CPL напрямую зависит от платформы и класса жилья. Если взять обычный ЖК комфорт-класса, то это будет около 30 тысяч рублей на Циане, и 15-20 - на Авито и Яндексе. Столько же обычно выходит и на Домклике, но с небольшими объемами. На других классифайдах в основном дешевле: 5-10 тысяч рублей. А если это ЖК бизнес-класса со средней ценой по рынку, то CPL может достигать и 50, и даже 80 тысяч рублей на Циане. Здесь влияют многие факторы: в регионах в целом все, конечно, дешевле, но это не касается городов-миллионников, там этот показатель также стремится вверх.

Таким образом, если анализировать результативность рекламы, так называемые "переходы по ссылке" базируются на информации самих площадок, поэтому лучше добавлять опыт и знание агентств, для более корректной оценки. А вот согласно реальной внутренней аналитике Na100PRO, как отметил Илья Горохов Заместитель генерального директора (АМГ Метрикс), конверсия с рекламы за последний год значительно снизилась. Непосредственно после звонка в нынешних условиях покупают максимум 2% клиентов.

Новости из связанных рубрик