© ComNews
04.07.2023

В 2023 году из 57% опрошенных компаний, которые используют облака российских сервис-провайдеров, только 1/3 не планирует использовать платформенные сервисы, при этом почти четверть компаний (23%) уже использует PaaS полностью или частично. Такие результаты показал опрос заказчиков сервис-провайдера M1Cloud.

По облачной модели топ-3 наиболее популярных платформенных сервиса в 2023 году будут: базы данных как сервис, Kubernetes для контейнеризированных приложений и сервисы для машинного обучения.

"В 2023 году продолжится миграция информационных систем бизнеса на отечественные платформы виртуализации, в том числе в облака российских сервис-провайдеров. Компании стремятся импортозаместить не только платформы виртуализации, серверы и СХД, но и сетевое оборудование, серверное ОС, решения для резервного копирования и бэкапов и другое ПО. При этом 41% опрошенных планируют пользоваться администрированием и технической поддержкой полностью или частично от внешних поставщиков. Что касается PaaS, то бизнесу интересны даже такие узкоспециализированные сервисы, как сервисы для компьютерного зрения и сервисы для распознавания и синтеза речи, что говорит о широком потенциале для российских разработчиков", - прокомментировал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud.

Новости из связанных рубрик