© ComNews
06.07.2023

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" ТЗМОИ расширил производство и запустил цех металлообработки и роботизированной сварки. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" благодаря новому цеху по металлообработке и роботизированной сварке на 25 процентов повысит производство паровых стерилизаторов, шкафов для асептического хранения эндоскопов и дезинфекционно-моечного оборудования. Реализация проекта позволила также на 30 процентов увеличить количество высокотехнологичных рабочих мест примерно до120, только в новом цехе смогут дополнительно трудоустроиться 30 человек. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 120 миллионов рублей", – рассказал Владимир Ефимов.

Предприятие входит в группу компаний "Фармстандарт" и производит медицинскую технику в сфере систем инфекционного контроля в здравоохранении: паровые, низкотемпературные плазменные стерилизаторы, установки обеззараживания медицинских отходов, дезинфекционно-моечные машины.

"Новый цех площадью 1,7 тысячи квадратных метров позволил увеличить производственные площади завода до 3,3 тысячи квадратных метров. Мощности предприятия позволяют выпускать более 1,5 тысячи единиц высокотехнологичной медицинской техники в год", – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

Компания активно инвестирует в наращивание производственных мощностей, разработку новых и доработку существующих изделий. По основным линейкам выпускаемых изделий завод не имеет аналогов по уровню локализации в России и объему их выпуска. Например, уровень локализации дезинфекционно-моечных машин для медизделий достигает 100%.

"Основу нового производства составляет современный машиностроительный комплекс, позволяющий осуществлять металлообработку, роботизированную сварку и другие операции с высокой степенью автоматизации технологического процесса. Продукция резидента крайне востребована российскими лечебно-профилактическими учреждениями", – подчеркнул генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев.

Как уточнил генеральный директор компании Александр Просвиряков, все основные линии на производстве автоматизированы и роботизированы, большая часть работы осуществляется операторами на станках с числовым-программным управлением. Это позволяет оптимизировать процессы и дополнительно наращивать объемы производства.

Новости из связанных рубрик