© ComNews
07.07.2023

Московская компания разработала автоматизированную систему лазерной сварки, которая применяется при сборке рулевого управления автомобиля. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский.

"Лазерные технологии широко применяются в различных отраслях промышленности: от производства медизделий до автомобилестроения. Московские предприятия предлагают широкий ассортимент современных, высокотехнологичных отечественных решений. Так, столичная компания Pokkels разработала автоматизированную систему сварки, которая упростит монтаж магнитопровода и датчика момента к электроусилителям руля автомобиля. Разработка не требует остановки производственной линии, что позволит сократить время на установку и трудозатраты, а также увеличить объемы производства – до 80 единиц изделий в час. Среди заказчиков новой системы – один из ведущих производителей электронных автомобильных компонентов", – отметил Владислав Овчинский.

Ранее такой монтаж осуществлялся вручную с помощью клея. У новой разработки много преимуществ, например сварка элементов надежнее и эффективнее приклеивания. При ее использовании уменьшается время на установку компонентов, не нужно ждать, когда высохнет клей, сокращаются трудозатраты, процесс полностью автоматизирован, установка может работать непрерывно.

"Разработанные нами система и встроенное программное обеспечение позволяют производить сварку в полуавтоматическом режиме – оператор устанавливает заготовку и подключает к системе, дальнейшая работа происходит по заданной программе автоматически", – подчеркнул директор по развитию компании Евгений Ключников.

Предприятие более 10 лет работает на столичном рынке и производит лазерные установки, которые помогают очистить поверхность металла и камня от стойких загрязнений, а также лазерную сварку, которую используют на крупных производствах. Кроме того, команда предприятия разрабатывает индивидуальные лазерные решения. Помимо создания оборудования, компания занимается интеграцией с роботами для автоматизации производственных задач.

Новости из связанных рубрик