10.07.2023

Представители Международного валютного фонда считают, что правительствам еще предстоит рассмотреть возможные способы налогообложения криптовалют, поскольку сумма не введенных и не собранных пошлин может исчисляться десятками миллиардов долларов.

Эксперты отметили, что задачу работников налоговой службы усложняют полуанонимность криптовалют, их двойственная природа как инвестиционного инструмента и платежного средства, а также высокая волатильность.

Пока нет единого мнения о том, в каком качестве рассматривать криптовалюты для целей налогообложения — как доход, прирост капитала или азартные игры.

МВФ ссылается на исследование, согласно которому крипторынок в США адаптируется к новым правилам Налоговой службы (IRS), отражая попытки уклонения от уплаты сборов. Вместе с тем в МВФ отметили малое количество аналитических работ и эмпирических данных в этой области, несмотря на наличие больших объемов информации о криптосделках.

Еще один из недостатков -популярность цифровых активов в странах с развивающейся экономикой, где технологии сбора данных могут быть ограничены. Вместе с тем эксперты отметили, что ФБР также не раскрывает методы изъятия криптовалют.

Кроме того, крипторынок разделен на крупных и мелких держателей, которые также могут потребовать отдельного подхода. Правильное построение налога имеет решающее значение. Например, на анонимные транзакции может быть установлен налог с фиксированной ставкой. Проблема заключается не в анонимности, а в технологии, поскольку налоговые органы "неспособны внедриться в блокчейн". Вместе с тем блокчейн-технология и смарт-контракты могут облегчить налоговое администрирование, обеспечивая безопасность и соблюдение правил при удержании сборов.

Для контроля за соблюдением налогового законодательства централизованные биржи предоставляют больше возможностей, чем децентрализованные. При этом обязательное соблюдение мер по борьбе с отмыванием денег и верификации клиентов недостаточны для целей налогообложения, утверждается в документе.

По мнению авторов, отправной точкой в формировании налогового законодательства для криптосферы может стать ужесточение требований к отчетности для майнеров.

Новости из связанных рубрик