© ComNews
11.07.2023

Компания "СберМедИИ" (входит в индустрию здоровья Сбербанка) стала участником московского эксперимента по применению компьютерного зрения в лучевой диагностике. Сервис "КТ головного мозга" на базе искусственного интеллекта (ИИ), разработанный совместно Лабораторией искусственного интеллекта Сбербанка и "СберМедИИ", стал первым алгоритмом по направлению "Ишемический инсульт".

Сервис соответствует всем необходимым требованиям эксперимента и успешно прошел функциональное и калибровочное тестирования (оценку точности модели). В рамках калибровочного тестирования "КТ головного мозга" продемонстрировал высокие показатели метрик точности: площадь под кривой (AUC) – 95%, точность – 93%, чувствительность – 88%, специфичность – 98%. Следующим этапом станет пилотирование сервиса, в рамках которого в течение трех месяцев модель ИИ будут тестировать врачи медицинских организаций, задействованные в эксперименте. Результатом данного этапа станет внедрение сервиса в повседневную врачебную практику.

"Участие в московском эксперименте подтвердило, что наш алгоритм "КТ головного мозга" соответствует требованиям и стандартам оценки медицинских ИИ-сервисов. В рамках эксперимента будет проведена интеграция сервиса с Единым радиологическим информационным сервисом (ЕРИС), что позволит рентгенологам всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), пользоваться решением в своей повседневной практике. Алгоритм помогает ускорить работу врача лучевой диагностики, вовремя начать лечение пациента и в критической ситуации спасти ему жизнь. Московский эксперимент развивает отрасль решений на основе искусственного интеллекта, позволяя врачам использовать инновационные технологии и улучшая качество диагностики", - сказала Елена Соколова, директор по продуктам "СберМедИИ".

"КТ головного мозга" в автоматическом режиме определяет наличие признаков ишемического инсульта на бесконтрастном КТ-исследовании, подсвечивает врачу патологичные участки цветным контуром, а также рассчитывает общий объем поражения головного мозга. Кроме того, для качественной оценки ранних изменений при инсульте в сервис встроен инструмент по подсчету балла по международно признанной шкале ASPECTS. Она помогает рентгенологам получить точную оценку состояния пациента по 10-балльной системе и оперативно принять решение по дальнейшему лечению пациента. Сервис "КТ головного мозга" экономит время врача на анализе изображений и подготовке заключения.

Инсульт находится на втором месте в списке самых распространённых заболеваний, приводящих к смерти . Частота заболевания в России – 460–560 случаев на 100 000 населения . Если у человека происходит инсульт, то фактически начинается обратный отсчёт времени с уменьшением шансов на выздоровление.

"Выявление ишемического инсульта в острой фазе позволяет провести своевременное лечение большему количеству пациентов в рамках терапевтического окна. Фактор времени здесь играет решающую роль: у врачей есть всего 4,5 часа для растворения небольшого тромба специальными препаратами, 6 часов для удаления крупного тромба из сосудов головного мозга специальными устройствами – стент-ретриверами. Использование новейших технологий на базе ИИ повышает качество оказания медицинской помощи и увеличивает шансы на положительный исход для пациента", - прокомментировал Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка.

Эксперимент по применению компьютерного зрения для анализа медицинских изображений был объявлен Постановлением Правительства Москвы в 2019 году. Сегодня в него входят 47 алгоритмов по 21 направлению и проанализировано более 10 миллионов лучевых исследований. В 2021 году эксперимент стал постоянной платформой технических и клинических испытаний ИИ-сервисов для диагностики различных видов исследований. Площадка московского эксперимента помогает определить клиническую ценность, техническую зрелость и функциональность ИИ-решений для здравоохранения.

Новости из связанных рубрик